Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль налогов (функции)





Понятие налога и иных обязательных платежей

Налоги – обязательные и по юридической форме индивидуально безвозмездные платежи организаций и ФЛ, установленные в пределах своей компетенции представительными ОГВ или ОМСУ для зачисления в бюджетную систему с определением их размеров и сроков уплаты.

Ст. 8 НК: Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Признаки:

1) обязательность;

2) индивидуально безвозмездный платеж;

3) регулярность уплаты;

4) денежный характер;

5) платеж ФЛ и организаций;

6) платеж, установленный законодательством о налогах и сборах;

7) зачисляются в бюджетную систему РФ.

Роль налогов (функции)

1. Фискальная (fiscus лат. - казна) соответственно, чему налоги используются как источник доходов государственной или муниципальной казны, предназначенной для удовлетворения интересов общества и государства.

2. Регулятивная - посредством механизма налогообложения регулируются социально-экономические процессы в стране.

3. Контрольная - посредством механизма налогообложения осуществляется государственный контроль за финансовой деятельностью.

Иные обязательные платежи – платежи, уплата которых является обязательным условием совершения, в интересах плательщика, каких-либо юридически значимых действий:

1) сборы, предусмотренные налоговым законодательством (сбор за пользование животным миром);

2) сборы, предусмотренные таможенным законодательством (таможенный сбор);

3) пошлины (государственная пошлина).

Таможенная пошлина – обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенные границы Таможенного союза и в иных случаях, определенных в соответствии с международными договорами государства – членов ТЧ и (или) законодательством РФ.

Отличие налогов от иных обязательных платежей

1) налоги – безвозмездные платежи;

2) обязательность: у налогов абсолютна; у сборов относительна, т.к. можно отказаться от их уплаты, если отказаться от получения юридически значимых действий;

3) налоги – регулярны; сборы – разовый характер;

4) налоги – общий характер, т.к. идут на общегосударственные цели; сборы – целевой;

5) разные источники правового регулирования: налоги – только законодательством о налогах и сборах; сборы – налоговое законодательство и иные подзаконные акты (ППРФ).

Date: 2016-07-18; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию