Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие понятия информатики





Большинство ученых в наши дни отказываются дать строгое определение информации и считают, что информацию следует рассматривать как первичное, неопределимое понятие подобно множества в математике. Некоторые авторы учебников предлагают следующие определения информации:

Информация - это сведения, которые можно собирать, хранить, передавать, обрабатывать, использовать. Информатика - наука об информации или

- это наука о структуре и свойствах информации,

- способах сбора, обработки и передачи информации или

- информатика, изучает технологию сбора, хранения и переработки информации, а компьютер основной инструмент в этой технологии.

Термин " информатика " происходит от фр. «Informatique» и образован из двух слов: информация и автоматика.

Информация - от латинского «information» - сведения, разъяснения, изложение.

В быту под информацией понимают сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах. В теории информации информация - сведения, которые снимают полностью или уменьшают существующую до их получения неопределенность. По определению К.Шеннона, информация - это снятая неопределенность.

Информация - это отражение внешнего мира с помощью знаков или сигналов.

Свойства информации:1)полнота, 2)достоверность, 3)ценность,4)актуальность, 5)ясность.

Информация всегда связана с материальным носителем. Носителем информации может быть:

* любой материальный предмет (бумага, камень и т.д.);

* волны различной природы: акустическая (звук), электромагнитная (свет, радиоволна) и т.д.;

* вещество в различном состоянии: концентрация молекул в жидком растворе, температура и т.д.

Машинные носители информации: перфоленты, перфокарты, магнитные ленты, и т.д.

Сигнал - способ передачи информации. Это физический процесс, имеющий информационное значение. Он может быть непрерывным или дискретным.

Сигнал называется дискретным, если он может принимать лишь конечное число значений в конечном числе моментов времени. Сигналы, несущие текстовую, символическую информацию, дискретны.

Аналоговый сигнал - сигнал, непрерывно изменяющийся по амплитуде и во времени. Используют в телефонной связи, радиовещании, телевидении.

Классифицировать информацию можно:

* по способам восприятия (визуальная, тактильная и т.д.);

* по форме представления (текстовая, числовая, графическая и т. д.);

* по общественному значению (массовая, специальная, личная).

Основные направления в информатике: кибернетика, программирование, вычислительная техника, искусственный интеллект, теоретическая информатика, информационные системы.

Персональный компьютер - это устройство для хранения и переработки информации или программно-управляемое устройство, предназначенное для приема, переработки, хранения и выдачи информации.

Системный блок, клавиатура, монитор (дисплей) - основные части любого персонального компьютера.

В корпусе системного блока располагаются: ПЗУ(постоянное запоминающее устр-во), ОЗУ(оперативное запоминающее устр-во), блок питания, центральный процессор (мозг ЭВМ, который перерабатывает информацию).

 

БИЛЕТ № 15

Date: 2016-07-18; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию