Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование государства в России





Первая точка зрения. В России образование государства шло по типу Древней Греции: восточные славяне проживали на равнинной территории, где можно было заниматься земледелием; земли было всегда больше чем достаточно; ничто не препятствовало заниматься и скотоводством, и пчеловодством; издавна на Руси почитали старших; царя всегда называли "царь-батюшка".

Вторая точка зрения. Фактор насилия сыграл важную роль при образовании Российского государства. Да, племена русичей занимались земледелием и торговлей (по их территории проходил торговый путь из варяг в греки). Надо учесть, что они проживали в очень суровом климате, и поэтому торговля и земледелие носили кратковременный характер и не давали большого дохода. Жители, особенно северяне, вынуждены были заниматься разбоем (нападать на проезжающих и отбирать провозимые продукты). Можно еще вспомнить, что и русские князья без конца выясняли отношения между собой с помощью меча.

Третья точка зрения. Образование русского государства сходно с образованием египетского. Под строительством сооружений, требующих особых - организаторов будущих государственных служащих, можно понимать не только ирригационные (увлажняющие почву), но и все иные крупные сооружения, требующие привлечения большой массы людей, например те же пирамиды или оборонительные сооружения. Славяне жили на открытой равнинной территории. Они постоянно подвергались набегам гуннов, печенегов, монголов, варваров и других и были вынуждены строить большие оборонительные сооружения (крепостные стены, рвы, валы, искусственные водные и преграды и т.п.) Эти работы требовали большой организации и особых "организаторов", ставших впоследствии государственными служащими.

Четвертая точка зрения. Процесс образования государства в России можно назвать диффузионным. Опыт государственной жизни в России пришел из Западной Европы, народы которой уже несколько столетий жили при государстве и успели убедиться в его эффективности. Существуют письменные свидетельства о том, что русские князья обращались к варягам с просьбой прийти к ним княжить (летопись Нестора).

 

Date: 2016-07-18; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию