Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы применения специальных бухгалтерских знаний в судопроизводстве

Специальные бухгалтерские познания – это совокупность знаний, умений и навыков в области бухгалтерского учета, использование которых обеспечивает исследование процессов и явлений финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в целях их использования в юридической сфере.

Специальные бухгалтерские познания широко применяются в ОРД, уголовном, гражданском и хозяйственном процессах.

Использование специальных бухгалтерских познаний предусматривает не только совокупность необходимых элементов, но и облечено в определенную форму. Форма представляет собой способ существования содержания, неотделимый от него и служащий его выражением.

В зависимости от сферы применения познаний: непроцессуальная и процессуальная.

Привлечение специалиста-бухгалтера на допроцессуальной стади и может протекать в следующих формах:

1) справочно-консультационная деятельность – сообщение бухгалтером оперативному работнику необходимых сведений, касающихся оценки акта ведомственной ревизии, специфики ведения бухгалтерских документов в определенных отраслях экономики, содержания и характера первичной документации и др.

2) непосредственное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий – ст. 11 Закона «Об ОРД». Основание привлечения специалиста в проведении отдельных оперативно розыскных мероприятий следует считать такие ситуации, когда хоз. операции стали предметом внимания оперативно-розыскных органов, а собственные познания оперативных работников недостаточны для решения возникающих вопросов либо их применение нецелесообразно.

3) производство документальных ревизий по инициативе правоохранительных органов – одна из эффективных форм использования специальных бухгалтерских познаний в борьбе с преступлениями в сфере экономики.

 

В процессуальной сфере применение специальных бухгалтерских знаний дознавателем, следователем, прокурором и судом проявляются в следующих формах:

1. участие специалиста в производстве следственных (судебных) действий по собиранию доказательств

2. производство документальной ревизии в связи с уголовным делом – осуществляется по мотивированному постановлению правоохранительных органов, а также по требованию прокурора.

3. судебно-бухгалтерская экспертиза – один из наиболее сложных видов использования специальных бухгалтерских познаний в процессуальной деятельности. Очень высоко значение экспертиз при расследовании экономических преступлений. При этом заключение и показания эксперта допускаются уголовно процессуальным законодательством в качестве доказательств по уголовным делам

Реализация этих форм предполагает привлечение специалиста (ст.62 УПК) или эксперта (ст.61 УПК).


<== предыдущая | следующая ==>
Исследование способностей к целостному восприятию формы предметов (Методика Головиной) | Виды земляного полотна

Date: 2016-07-18; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию