Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения минимальных размеров партии деталей.





Под партией понимается количество одинаковых деталей, обрабатываемых непрерывно на данном рабочем месте с одной настройкой оборудования, т.е. с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.

Существуют следующие методы определения минимального размера партии 1. расчетно-аналитический, 2. способ, в основу которого положен принцип обеспечения наиболее полной загрузки оборудования.

2) расчетно-аналитическим путем имеет вид: , где В – затраты на наладку и приноровление в расчете на одну партию (стоимость наладки), - коэффициент, учитывающий затраты, связанные с созданием задела в производстве, Сd – себестоимость готовой детали без учета затрат на переналадку и хранение, N – годовая программа выпуска деталей.

Расчетно-аналитический способ определяет зависимость размера партии деталей от затрат по запуску деталей в обработку. Затраты включают оформление документации, выдача нарядов исполнителям, стоимость хранения в ходе обработки и потери от связывания средств в незавершенном производстве. Поскольку на предприятии эти затраты не поддаются учету в стоимостном выражении, то на практике этот метод не нашел широкого применения.

2) по принципу обеспечения наиболее полной загрузки оборудования решает 2 задачи: 2.1) обеспечить такую загрузку оборудования, чтобы затраты на переналадку не превысили нормативной величины. Норматив обычно закладывается в плановом расчете загрузки. В этом случае размер партии определяется nmin = tпз (max) / tшт . a где - коэффициент допустимых потерь времени на наладку по лимитирующему оборудованию или на ведущей операции с наибольшим подготовительно-заключительным временем. tпз (max) - max значение подготовительно-заключительн. времени по операциям технологического процесса. tшт - штучное время на обработку 1 детали или штучное время выпол.операции

2.2) вторая задача обеспечения такой загрузки оборудования, при которой добиваются минимального количества переналадок, то размер партии

n min = T см / tшт (min) где T см продолжительность смены; tшт (min) – min шт. время из всех опер.тех.процесса изготовления детали.

Определенные тем или иным способом расчетные размеры партий деталей должны корректироваться в соответствии с реальными условиями производства. Скорректированные размеры партии детали явл. оптимальными и экономически обоснованными.

Date: 2016-07-18; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию