Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения оптимальных размеров партии деталей и требования, предъявляемые к оптимальному размеру партии.





Под партией понимается количество одинаковых деталей, обрабатываемых непрерывно на данном рабочем месте с одной настройкой оборудования, т.е. с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.

Размер партии влияет:1. на периодичность переналадок оборудования (больше размер партии – меньше переналадок); 2. на длительность производственного цикла (больше размер партии – больше Тц) – увеличение себестоимости; 3. на сроки запуска-выпуска партии деталей (больше размер партии – сроки запуска-выпуска удлиняются, а это, в свою очередь, требует дополнительных площадей для складирования деталей); 4. размер партии влияет на уровень незавершенного производства и величину переходящих заделов (больше размер партии - больше величина незавершенного производства и величина переходящих заделов, что увеличивает себестоимость изготовления изделий).

Все вышеперечисленное требует определения такого размера партии, который бы учитывал все обстоятельства. Такой размер партии принято называть экономически обоснованным или оптимальным. Для определнеия оптимального размера партии в начале опред. минимальную ее величину и затем корректируют в соответствии с конкрет. условиями производства. Для практических расчетов размера партии используют 2 способа: 1. расчетно-аналитический, 2. способ, в основу которого положен принцип обеспечения наиболее полной загрузки оборудования.

Требования, предъявляемые к оптимальному размеру партии:

5. размеры партий деталей одного наименования на различных стадиях технологического процесса и в разных цехах должны быть равны или кратны между собой.

6. размер партии должен быть равен или кратен стойкости инструмента, штампов, что уменьшает время на их установку и настройку,

7. размер партии должен быть равен или кратен годовому, квартальному, месячному, недельному заданию, что обеспечивает их регулярный запуск по разу в год, 0,5 года, квартал, месяц, неделю;

8. оптимальный размер партии должен соответствовать принятому периоду запуска-выпуска.

Это упрощает планирование, повышает его оперативность и ритмичность производства.

После корректировки в соответствии с изложенными требованиями размер партии явл. найвыгоднейшим для конкретных условий производства и утверждается в качестве нормативной величины.

Date: 2016-07-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию