Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество Ю.Баласагуни, М.Кашгари, А.Яссауи





Баласагуни Юсуф Хасс Хаджиб (родился около 1021, Баласагун, - год смерти неизвестен), среднеазиатский поэт, учёный, мыслитель, писал на тюркском языке. Обладал обширными познаниями в области гуманитарных и естественных наук. Его поэма «Кутадгу билиг» («Знание, дающее счастье», написана в 1069 на уйгурском языке) - этико-дидактический, политический трактат, в котором Б. в художественной форме высказывает свои взгляды по вопросам политики, государственного управления и военной организации страны. Действующие лица поэмы - аллегорические образы, олицетворяющие справедливость, счастье, разум и довольство. Сочинение построено в форме диалогов между основными персонажами. Этические положения Б. тесно связаны с учением Авиценны (см. Ибн Сина). Большое влияние на творчество Б. оказала «Шахнаме» Фирдоуси. Размер поэмы - мутакариб в форме месневи. Система стихосложения аруз впервые введена Б. в тюркоязычную поэзию. Образы и сравнения Б. близки восприятию степняка-кочевника.

Махмуд ибн аль-Хусейн ибн Мухаммед ал-Кашгари (1028или1029, Азык, близКашгара—1101или1126, Опал, близ Кашгара) — выдающийсятюркскийфилолог и лексикограф. Родился вгосударстве Караханидов. Известен благодаря созданному им «Собранию тюркских наречий» (Диван Лугат ат-Турк) — словарю-справочнику различных тюркских языков.

Знаменитая книга Махмуда ал-Кашгари «Диван лугат ат-турк» представляет собой энциклопедию. В ней собран и обобщён обширный историко-культурный, этнографический и лингвистический материал. «Диван» ал-Кашгари — памятник тюркской культуры, запечатлевший этические ценности и нормы поведения, специфическое мировосприятие тюркских народов в XI веке. В книге наряду с древним зороастрийско-шаманистским миропредставлением запечатлены элементы новой идеологии — ислама и такой его ветви как суфизм.

ХОДЖА АХМЕТ ЯССАУИ(1093-1166) - основатель поэзии суфизма, ставший духовным наставником для всех мусульман Востока, религиозный деятель, прозванный «Святейшим султаном». Он пользовался таким почетом и уважением, что еще при его жизни появилось выражение «В Медине - Мухаммед, в Туркестане - Ходжа Ахмет».

Немеркнущее в веках драгоценное наследие нашего предка - «Дивани хикмет» («Книга мудрости») - написана на кипчакском диалекте древнетюркского языка. Оригинал не сохранился. До нас дошла лишь копия (XV-XVI века). Таких образцов очень много, многие из них сохранились в Стамбуле, Коканде, Ташкенте, Москве, Алматы. Тюркоязычные люди без особого труда могут прочесть «Хикмет» Ахмета Яссауи. Это произведение является духовным достижением тюркских народов. Ахмет Яссауи - первый талантливый тюркский поэт, писавший на огыз-кипчакском диалекте.

Рыцарская культура

 

Date: 2016-07-18; view: 1068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию