Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические концепции культуры(З.Фрейд, К.Юнг)





Широкой популярностью среди психологов пользуется типология личности Карла Юнга. К. Юнг создал уникальную теорию изменения и развития личности в пространстве и времени всей его жизни. Эта теория построена в большей своей части на осмысливании психологии опыта собственной душевной жизни, переживаний изменения отношений к миру и к себе. Свои обобщения Юнг строит также на истолковании огромного массива культуры человечества: мифов, сказаний, легенд разных народов, на основе изучения культуры традиционных обществ. Это учение о глубоком осознавании человеком самого себя. Свое учение Юнг называл «энергетической концепцией психической субстанции»: психическое бытие человека наделено мощным энергетическим потенциалом – и творческими и разрушительными силами.

Согласно К. Юнгу, человек становится индивидуальностью только тогда, когда он строит свою личность и собственную жизнь в соответствии с законом своей неповторимости, когда он повинуется «голосу» своей уникальности, преодолевая давление конвенций, навязанных мнений, шаблонов, становится самим собой.

Он выделял следующие типы личностей:

Экстраверты – интроверты;

Рациональный тип – иррациональный;

Мыслительный тип (логик) – эмоциональный тип (этик);

Ощущающий тип (сенсорик) – интуитивный тип (интуит).

Каждый из типов, в свою очередь, отличается своим специфическим набором черт. Так, экстраверты, психическая деятельность которых ориентирована прежде всего на внешние события, общительны, активны, оптимистичны, подвижны, суггестивны (подвержены внушению). Интроверты, наоборот, малообщительны, сдержаны, в своих поступках ориентируются на собственные представления, контролируют свои эмоции и пр.

Если мыслительный тип стремится прежде всего понять суть процессов, выявить закономерности, то эмоциональный – выразить отношение к событиям.

Date: 2016-07-18; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию