Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь инвестиций и национального дохода. Мультипликатор инвестиций.





Инвестиции, осуществление которых не обусловлено ростом национального дохода, называют автономными, т.е. независимыми от объема национального дохода. Примером автономных инвестиций могут быть инвестиции в новую технику и инвестиции, направленные на улучшение качества товаров и услуг. Такие инвестиции сами обуславливают рост национального дохода. На первый взгляд может показаться, что рост автономных инвестиций приведет к росту национального дохода на такую же величину, на которую были увеличены инвестиции. Однако, согласно кейнсианской модели, прирост автономных инвестиций вызывает мультипликативный эффект. Эффект мультипликатора состоит в том, что увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций.

Кроме автономных, существуют инвестиции, производные от них – индуцированные. Индуцированные инвестиции – это инвестиции, которые зависят от объема национального дохода. Это означает, что при неизменном объеме национального дохода и совокупного спроса индуцированные инвестиции отсутствуют. Возникают они только со сменой объема национального дохода для удовлетворения расширенного объема спроса. Индуцированное инвестирование осуществляется только тогда, когда для удовлетворения большего объема спроса, который носит устойчивый характер, существующие технические и технологические возможности исчерпаны.

С индуцированными инвестициями связан принцип акселерации, суть которого состоит в том, что любое ожидаемое увеличение национального дохода предусматривает соответствующее увеличение основного капитала.

 

Под мультипликатором понимается коэффициент, показывающий зависимость изменения национального дохода от изменения инвестиций. Суть концепции мультипликатора: между изменениями инвестиций и национального дохода существует устойчивая зависимость. Кейнсианская теория определения оптимальных размеров ВВП, при котором экономика достигает состояния равновесия, показывает, что при росте инвестиций рост ВВП будет происходить в гораздо большем размере, чем первоначально дополнительные инвестиции (эффект нарастающего инвестирования).

Мультипликатор представляет собой числовой коэффициент, который показывает превышение роста дохода над ростом инвестиций: , где ∆Y– приращение дохода; ∆I – приращение инвестиций; М– мультипликатор. Следовательно: .

Поскольку мультипликатор находится в прямой зависимости от предельной склонности к потреблению и в обратной зависимости от предельной склонности к сбережению, то мультипликатор есть величина, обратная предельной склонности к сбережению: .

Следует отметить, что эффект мультипликатора проявляет себя в условиях экономики неполной занятости.

Date: 2016-07-18; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию