Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции. Факторы, определяющие уровень расходов на инвестиции.





Инвестиции являются определяющим фактором экономического роста. Понятие «инвестиции» в широком смысле трактуется как вложения в будущее. Инвестиции – это любые средства, призванные служить удовлетворению будущих потребностей. Инвестиции являются важным компонентом совокупного спроса и обладают разветвленной структурой. Общий объем инвестиций в экономику, называют валовыми инвестициями.

Реальные инвестиции – это вложения в отрасли экономики и виды экономической деятельности, обеспечивающие приращение реального капитала, т.е. увеличение средств производства, материально-вещественных ценностей, интеллектуальных ресурсов.

Финансовые инвестиции представляют собой вложения капитала в ценные бумаги. Прямые финансовые инвестиции – это денежные вложения в уставной капитал хозяйствующего субъекта, осуществляемые как с целью получения доходов в виде дивидендов, так и прав на участие в управлении акционерной компанией. Так же в составе финансовых инвестиций выделяют портфельные инвестиции. Лица, вкладывающие деньги в ценные бумаги, приобретают их в целях повышения доходности и снижения риска.

Инвестиции непосредственно связаны со сбережениями домашних хозяйств, предприятий, государства. Для государства часть национального дохода, не расходуемая на текущее потребление, и есть основной внутренний инвестиционный источник. Предприятия используют в виде инвестиционных средств накопления из прибыли. Денежные накопления населения могут непосредственно инвестициями не являться, но они могут быть использованы на такие цели банком, в котором эти сбережения хранятся.

Потребителями инвестиционных ресурсов выступают государство, предприятия и домашние хозяйства. Государству инвестиции необходимы для вложения в социально-культурную сферу, науку, жилищное строительство и пр. Потребность домашних хозяйств в инвестициях ограничивается, прежде всего, вложениями в образование, товары длительного пользования, недвижимость, землю. Центральным субъектом использования инвестиций выступают предприятия, которые расширяют свое производство, закупают новое оборудование, используют новые технологии.

Объем инвестиций является самым нестабильным из всех макроэкономических показателей, темпы их роста могут колебаться в значительном диапазоне от минусовых значений до плюсовых под воздействием множества факторов. Основные из них: изменение ставки процента; рост цен и затрат на приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудования; налоги на доходы и прибыль предприятий приводят, при их повышении, к снижению спроса на инвестиции; научно-технический прогресс; объемы наличного основного капитала; ожидания и прогнозы.

Инвестиции образуют, наряду с потребительским спросом, вторую составляющую совокупного спроса. При этом сбережения и инвестиции влияют на объем эффективного спроса в прямо противоположных направлениях: сбережения сокращают спрос, а инвестиции его увеличивают.

Date: 2016-07-18; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию