Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные отношения в эпоху Среднего царства.





 

В эпоху Среднего царства социальные противоречия значительно усложнились и обострились. Развивается рабовладение; не только знать, располагавшая обширными полями, владела рабами, но даже мелкие чиновники и просто рядовые свободные имели небольшое количество рабов. Притоку рабской силы способствовали войны, в результате которых в Египет пригоняли пленников из Сирии, Палестины и Эфиопии. Однако основная масса египетского населения - земледельцы-общинники - ничего не выиграла ни от увеличившегося благосостояния всего государства, ни от ослабления гнета царских податей и повинностей, ибо в связи с установлением автономии номархов земледельцы оказались под двойным гнетом - царя и номархов. В связи с этим начинается резкое обнищание общинников. Жизнь общинников рисуется в литературных памятниках эпохи Среднего царства самой жалкой. К хижине земледельца подкрадывается голод, непосильный труд не может обеспечить ему существование. Все его грабят - отбирают у него продукты, которые он везет на рынок, его ослов, его ячмень, самого его нещадно бьют, запрещая ему кричать от боли. А когда он идет жаловаться на такой грабеж и обиды, то нигде не может найти правосудия, даже у самых высокопоставленных лиц, которых он тщетно пытается тронуть своими жалобами.

Такова же горькая участь и ремесленников: ткачей, кузнецов, каменщиков-все они осуждены на беспросветную жизнь, на тяжелый труд, на бедность и голод. Хорошо живется только царским чиновникам да писцам, которые составляют податные и рабочие списки и сопровождают сборщиков царских и местных податей и начальников работ на царя и номархов. При раскопках одного города эпохи Среднего царства в Фаюме, близ Меридова озера, около теперешнего города Кахуна, был обнаружен квартал бедняков, заселенный в древности мелкими торговцами, ремесленниками и другим рабочим людом. Жители этого квартала ютились в крохотных, жалких глинобитных хижинах, тесно скученных на небольшом пространстве. Соседние кварталы, где жили жрецы и чиновники, были застроены огромными домами по 50-70 комнат. Дома были окружены усадьбами, в которых, вероятно, были сады и виноградники: Появление в городах большого числа ремесленников объясняется, несомненно, уходом из деревни на городские заработки обедневших общинников. Весьма характерно, что квартал богатых людей в Кахуне был отгорожен от рабочего квартала толстой стеной и, несомненно, охранялся сильной военной стражей. Это обстоятельство наглядно свидетельствует о напряженности общественной атмосферы в Египте эпохи Среднего царства. Рабовладельцы боялись восстания угнетенных земледельцев, ремесленников и рабов. Они чувствовали, что почва под ногами колеблется, что перестает действовать и преклонение перед божественностью власти фараона и страх перед самими богами. Ибо официальная религия с ее пышным культом и многочисленным жречеством была чужда народу. Жрецы существовали также за счет подневольного труда крестьян и рабов и за счет обязательных налогов в пользу храмов.

Эта напряженная обстановка привела - вскоре после конца XII династии - к смутам, завершившимся падением Среднего царства.

 

Date: 2016-07-05; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию