Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли в Шатурском районе исторические памятники времен Киевской Руси?





К сожалению, этот период истории шатурского края изучен даже меньше, чем более древние эпохи неолита и бронзы. Судя по названиям, можно предположить, что многие населенные пункты нашего района очень древние: Туголес, Вышелес, Шатур (сейчас в Егорьевском районе), Шмели, Тельма (Телема), Чуры (ныне Ширяево), Бордуки. Мы сейчас даже не знаем значения слов, от которых произошли их названия.
Кроме могильника XI - XIII в.в. неподалеку от села Пустоша (более раннее название Гридина Пустошь), археологическими памятниками этого периода признаны следы селищ на берегу озера Дубовое неподалеку от Пышлиц, другое - у д. Казыкино, третье - у д. Погостище; на окраине д. Коренец; на берегу безымянного ручья, впадающего в реку Летовку, неподалеку от д. Новошино. Там везде обнаружены черепки древнерусской глиняной посуды, а в Погостище еще и остатки деревянного сруба. Отмечен, но не исследован таинственный курган у бывшего села Илкодино, а также курганы близ железнодорожной ветки Кривандино-Рязановка.

 

ИГО

Чтобы сориентироваться во времени, люди часто указывают в качестве точки отсчета какие-то из ряда вон выходящие события. Самое глобальное, без сомнения, это - само сотворение мира. Так считали года первые христиане. Когда сумма лет перевалила за семь тысяч, чтобы представить себе временной отрезок, приходилось уже крепко напрягаться. Стали ориентироваться на время потопа: это событие случилось до потопа, это - после... Потом за 0 приняли год рождения Христа. В исторической литературе указывается эра: столько-то лет до нашей эры - такой-то год нашей эры. Часто за ориентир принимают войны и другие социальные катаклизмы: в ХХ веке - революцию, Великую Отечественную войну, перестройку. Ранее - так называемое Смутное время, а еще ранее - монголо-татарское нашествие.
До вторжения монголо-татарских орд главной бедой на Руси была вражда между удельными князьями, порой близкими родственниками, даже родными братьями. Но особого вреда остальному населению это не наносило, т. к. в междоусобных битвах были задействованы в основном княжеские дружины, говоря современным языком, - профессиональные воины. Вся основная масса русского народа жила более-менее спокойно, развивались ремесла, культура, торговля, строились красивейшие храмы и жилые терема. На смену подсечному земледелию пришло более прогрессивное - пашенное.

Нашествие монголо-татар жестоко разорило Русь. По данным археологов, из 74 городов, существовавших на Руси в XII - XIII веках, 49 были разрушены, причем 14 обезлюдели навсегда. Множество народа было убито, а уцелевшие, особенно ремесленники, угнаны в рабство. Ремесленное производство, секреты которого веками передавались из поколения в поколение, пришло в упадок. Исчезли целые специальности. Так, например, утрачено было умение изготовлять многоцветную керамику и украшения с перегородчатой эмалью, стеклянную посуду и оконное стекло.

 

Date: 2016-07-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию