Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединенные Штаты Америки в 1945 – 1950-е гг





После Второй мировой войны США окончательно превратились в мировую сверхдержаву. К 1949 г. доля промышленного производства США в мировой экономике среди капиталистических стран составила более 55%. США обладали (до лета 1949 г.) монополией на ядерное оружие и имели мощные вооружённые силы. В первые послевоенные годы США переживали экономический подъём. Была успешно разрешена проблема реконверсии, т.е. перевода экономики на мирные рельсы. Был удовлетворён «отложенный спрос» населения на товары массового потребления. В конце 1940-х – начале 1950-х гг. в США раньше, чем в других странах, началась научно-техническая революция. В 1950-х гг. значи- тельно улучшилось социальное положение американцев. Выросла заработная плата. шло массовое жилищное строительство, совершенствовалась система образования и здравоохранения. Вместе с тем к концу 1950-х гг. уровень безработицы вырос до 6,5 %.

В этот период администрация президента Гарри Трумэна проводила так называемый «справедливый курс», пытаясь осуществить некоторые социальные реформы и ограничить влияние левых сил в стране. В 1947 г. были приняты закон, который значительно ограничивал права профсоюзов, и постановление о проверке лояльности государственных служащих.

После президентских выборов 1948 г., на которых победу одержал демо- крат Г.Трумэн, в политической жиз- ни США начался сдвиг вправо. По инициативе сенатора-республиканца Джозефа Маккарти в США с 1950 г. началась политическая кампания по массовой чистке государственного аппарата от «коммунистических агентов» и «неблагонадёжных лиц», так называемый маккартизм.

В ноябре 1952 г. к власти пришли республиканцы. Новый президент Дуайт Эйзенхауэр в начале своего правления сотрудничал с маккартистами, однако, когда они стали обвинять его и Министерство обороны США в «мягком» отношении к врагам государства, президент выступил с осуждением поведения Дж.Маккарти. В декабре 1954 г. лидер маккартистов был вынужден уйти в отставку.

В эти годы активизировалась и борьба афроамериканцев против расовой дискриминации. Её лидер, священник Мартин Лютер Кинг, организовал ряд крупных выступлений чернокожих американцев на юге страны. Под влиянием негритянского движения Конгресс США в 1957 и 1960 гг. принял законы об охране некоторых гражданских прав афроамериканцев.

Основой внешней политики США в годы правления Г.Трумэна стала его внешне- политическая программа, которая предусматривала политику «сдерживания» СССР, так называемая «доктрина Трумэна». В марте 1947 г. президент заявил о необходимости оказать срочную помощь Греции и Турции в борьбе против «коммунистической угрозы». В июне 1947 г. госсекретарь США Дж.Мар- шалл изложил план помощи европейским странам в деле восстановления экономики.

 

США в период пребывания у власти администрации демократов (1961-1968 гг.)

На президентских выборах 1960 г. победил демократ Джон Кеннеди. Он обосновал программу достижения «новых рубежей» в истории США, т.е. подъёма уровня жизни за счёт развития социально- ориентированной рыночной экономики.

Преемник Дж.Кеннеди Линдон Джонсон, продолжая курс «новых рубежей», выдви- нул программу создания «великого общест- ва» в США, которая также была нацелена на обеспечение экономического роста и благо- состояния населения. Вскоре были повыше- ны зарплаты, продлены выплаты пособий по безработице, предоставлена дополни- тельная помощь фермерам, увеличены зат- раты на систему образования и здравоохра- нения, снижены налоги т.д. В США было создано «государство благосостояния», в ко- тором большинство населения имело прием- лемый уровень жизни.

Для того, чтобы вывести США налидирующие позиции в исследовании космоса, Кеннеди предложил программу"Аполлон", целью которой была высадка американцев на Луне, что и былосделано в июле 1969 г. американскими астронавтами Н. Армстронгом иЕ. Олдином.

Во внешней политике демократывыработали доктрину "гибкого реагирования". Ее суть сводилась кадекватного реагирования на действия СССР в различных регионах мира. В период правлениядемократов состоялось обострение отношений между СССР и США. Кульминацией сталоКарибский кризис (1962 г.). После этого началась нормализация отношений междудвумя странами.

Однако не все слои населения США были довольны ситуацией в стране. Значительная часть молодёжи поддержала «новое левое» движение, которое отвергало ценности буржуазного общества. Продолжалась борьба афроамериканцев за свои права, в ходе которой в апреле 1968 г. расисты убили М.Л.Кинга.

Недовольство американцев вступлением США в войну во Вьетнаме в 1965 г. привело к тому, что в 1968 г. на президентских выборах победу одержал кандидат от Республиканской партии Ричард Никсон. Он провозгласил «новую экономическую политику», которая предусматривала сокращение ряда социальных программ.

 

США в 1969 – 1980 гг

37-й президент Соединённых Штатов Америки (1969—1974)

Во внутренней политике Никсон в целом придерживался либерализма, в том числе в отношении поддержки здравоохранения, пенсионного обеспечения, охраны окружающей среды, поддержки искусств и гуманитарных проектов. Налоги оставались высокими, как в эпоху Нового курса, и государство по-прежнему регулировало экономическую деятельность. Никсон отказался от обеспечения доллара золотом и даже ненадолго вводил государственный контроль уровня цен и зарплат[17].

Внешнюю политику Никсон переориентировал от политики сдерживания коммунизма к разрядке отношений с СССР и Китаем, играя на их обоюдных противоречиях. В 1972 г. он нанес визит в Китай, с которым после Корейской войны у США сохранялись враждебные отношения. Никсон сам лично поддерживал хорошие отношения с Чан Кайши, но тем не менее пошёл на переговоры с Мао Цзэдуном, поскольку и США, и КНР враждовали с СССР и искали сближения, чтобы ослабить общего противника. С другой стороны, после визита в Китай Никсон приехал в Москву, где вместе с советским лидеромЛ. И. Брежневым подписал договор ОСВ-I.

Разрядка нужна была обеим сверхдержавам не только с политической, но и с экономической точки зрения. Гонка вооружений истощала как СССР, так и США. В 1970-х годах в Америке начался новый экономический кризис, и налаживание отношений с СССР обеспечивало США необходимую передышку в холодной войне.

Прежде чем вывести американские войска из Индокитая (1971 г.), Никсон постарался укрепить армию Южного Вьетнама, и в 1973 г. было подписаноПарижское мирное соглашение. Никсон также обещал снова ввести войска в случае атаки со стороны Северного Вьетнама, но после его отставки в 1974 г. выполнять эти обещания стало некому, и в 1975 г. Сайгон был взят северовьетнамскими войсками. США помогли многим вьетнамцам бежать, около миллиона беженцев в конце концов оказалось в Америке. «Вьетнамский синдром» в течение длительного времени после этой войны мешал американским властям проводить военные операции где-либо ещё, и со стратегией сдерживания было покончено.

Ещё до вывода войск в 1970 г. антивоенные выступления в США сопровождались уличными столкновениями. Национальная гвардия расстреливала студенческие демонстрации, что практически парализовало американскую систему высшего образования. Тем не менее, в 1972 г. Никсон одержал на выборах убедительную победу над либералом и антивоенным активистом Джорджем Макговерном. В 1974 г., когда вскрылись подробности антиконституционной деятельности команды Никсона в противостоянии с избирательным штабом Макговерна, разразился Уотергейтский скандал, и президент был вынужден досрочно подать в отставку.

После отставки Никсона его пост ненадолго занял вице-президент Джеральд Форд. Он просил американцев поддержать его на том основании что «наш длинный национальный кошмар наконец закончился». Его администрация бесстрастно наблюдала за крахом Южного Вьетнама, после чего Конгресс принял решение прекратить любую помощь Вьетнаму, оказавшемуся под властью коммунистов. Попытки Форда справиться с экономическим кризисом не имели успеха.

На президентских выборах 1976 г. республиканцы проиграли кандидату от демократической партии бывшему губернатору штата Джорджия Джимми Картеру, первому после гражданской войныпрезиденту с американского Юга. Во внешней политике президент Картер был более успешен. Благодаря его посредничеству были заключены Кемп-Девидские соглашения и мир между Израилем и Египтом, установлены полные дипломатические отношения с КНР и подписано соглашение ОСВ-II с СССР.

 

Внутренняя и внешняя политика США в период пребывания у власти администрации Р. Рейгана и Дж. Буша-старшего. Сущность «рейганомики»

Новая администрация Рейгана сделала ставку на стимулирова­ние производства и сокращение государственных расходов. Такая экономическая политика получила название «рейга­номика». Часть федеральных социальных программ была передана на уровень штатов, а некоторые про­сто свернуты. Работникам приходилось теперь отда­вать больше денег на страховые взносы в систему со­циального обеспечения. После очередной налоговой реформы средний и крупный бизнес стал отдавать го­сударству меньше прибыли, сокращались налоги в це­лом для обеспеченного населения. Всё это позволило снизить инфляцию и серьёзно оживить экономику. В сентябре 1981 г. полмиллиона безработных и малоимущих отправи­лись маршем на Вашингтон. В том же году прекратили работу авиадиспет­черы, потребовавшие увеличения зарплат. Администрация на уступки не по­шла: гражданские диспетчеры были уволены, их места заняли военные специалисты, а профсоюз диспетчеров — распущен.

Главным объектом нападок Рейгана стал СССР. Когда Р. Рей­ган стал президентом, ему доложили, что Советский Союз тратит на вооружения на 50 % больше, чем США, и идёт впереди в облас­ти как обычных, так и ядерных вооружений. Сам Рейган был активным сторонником давления на Советский Союз, который он называл «империей зла». СССР и США имели паритет по межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР), а Штаты ещё и сохраняли преимущество по другим средствам дос­тавки — самолётам и подводным лодкам. По численности войск (включая Францию, формально не входившую в военную органи­зацию) НАТО превосходило Организацию Варшавского договора. Рейган считал стратегическое равновесие опасным и стремился к установлению абсолютного превосходства. Он реализовывал свою программу в духе худших традиций гонки вооружений. Рейган знал, что война в Афгани­стане у советских граждан была непопулярной и дорогостоящей, а снабжая афганских моджахедов небольшими противовоздушны­ми и противотанковыми установками, США имели возможность увеличить и без того высокую для Советского Союза человеческую и финансовую цену войны, которая стала со временем тем же, чем был для Соединённых Штатов Америки в 1965-1975 гг. Вьетнам.

Джордж Геберт Уокер Буш (старший) (20 января 1989 – 20 января 1993 - годы правления). выборы 1988г. Вся предвыборная компания Дж. Буша строилась на принципе как преемника и продолжателя успешного президенства Рейгана. признание необходимым использовать умеренно-консервативных методов государственного регулирования. ноябрь 1989г. – повышение минимальной з/п (с 3,35 $ до 3,80; в 1990г. – и до 4, 25 $ в час). предпринято крупное увеличение военных расходов. вырос бюджетный дефицит. разделял представление о CША как о главном защитнике цивилизации и демократии в современном мире. увеличил военные расходы на программу «звездных войн». закон о поддержке инвалидов (1990). закон о защите наемных работников от дискриминации (1991). в целом внутриполитический курс не был столь успешным.

Отношения с Советским Союзом (июнь 1991). Договор с СССР о сокращении стратегических наступательных вооружений СССР и США на 1/3. 1989 – начал интервенцию в Панаме, чтобы арестовать Норегу. привел в движение мирный процесс между Израилем и его арабскими соседями. в 1990-91гг. – отправил 540 000 американских солдат (из них 10 % женщины) в Персидский залив, чтобы прекратить иранскую оккупацию Кувейта. операция «Буря в пустыне» - силы Буша сломили сопротивление иранцев в течение 42 дней. выступил с осуждением путча в Москве в августе 1991.

 

Date: 2016-07-18; view: 4469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию