Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые движения и международные общественные объединения в 40-70-е гг. XX в





Ведущие общественные движения выступали в защиту мира, демократии и социального прогресса, против всех проявлений реакции и неофашизма. Общественные движения современности вносят большой вклад в защиту окружающей среды, отстаивание гражданских прав и свобод, борются за участие трудящихся в управлении предприятиями и государством. Широкую поддержку оказывают общественные движения справедливым требованиям женщин, молодежи, национальных меньшинств.
Ведущая роль во многих движениях принадлежала рабочим. Однако в последние десятилетия социальный состав многих общественных движений значительно расширился. В некоторые из них входят представители всех социальных слоев современных западных обществ.

Коммунисты. Важную роль в победе над фашизмом сыграли коммунисты. Героическая борьба на фронтах и в тылу врага, активное участие в движении Сопротивления в порабощенных фашистами странах Европы повысили авторитет коммунистических партий в мире. Их влияние и численность значительно возросли.

Социалисты и социал-демократы. Социалистический интернационал. В 1951 г. на конгрессе во Франкфурте-на-Майне был основан Социалистический интернационал (СИ), который провозгласил себя преемником РСИ, существовавшего с 1923 по 1940 г. Ведущую роль в создании СИ сыграли британские лейбористы, СДПГ, социалистические партии Бельгии, Италии, Франции. В программной декларации «Цели и задачи демократического социализма» была выдвинута цель: постепенно, без классовой борьбы, революции и диктатуры пролетариата добиться трансформации капитализма в социализм. Мирный эволюционный процесс противопоставлялся марксистско-ленинскому учению о классовой борьбе.

Профессиональные союзы. В послевоенные годы возросла роль профсоюзов - самой массовой организации работников наемного труда. К началу 90-х годов только объединенные в международные организации профсоюзы насчитывали свыше 315 млн. человек. Уже в 50-60-е годы миллионы членов ВФП, созданной на 1-м Всемирном конгрессе профсоюзов в Париже в сентябре 1945 г., активно выступали за улучшение материального положения трудящихся. Много внимания уделялось борьбе с безработицей, развитию системы социального страхования, отстаиванию прав профсоюзов. Важное место в деятельности профсоюзов занимали вопросы, связанные с борьбой народных масс за запрещение атомного оружия, прекращение войн и региональных конфликтов, укрепление всеобщей безопасности.

Другие массовые общественные движения. В послевоенные годы почти во всех странах шел отток из традиционных политических партий и профсоюзов. Разочаровавшиеся члены этих организаций стремились обрести больше свободы, не хотели мириться с жесткими идеологическими установками. Особенно это было характерно для студенческой молодежи. Появилось множество различных групп, которые на добровольной основе объединялись в движения, не связанные ни строгой дисциплиной, ни общей идеологией. Наиболее распространенными и оказавшими значительное влияние на общественно-политическую жизнь западного мира были экологические и антивоенные движения.

 

Date: 2016-07-18; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию