Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет мощности трансформатора.





Потребная мощность трансформатора определяется по значению суммарной расчетной нагрузки:

 

,

где Кмн– коэффициент совпадения нагрузок (0,75-0,85);

ΣSM – суммарная нагрузка строительной площадки, кВА.

Классификация сетей временного электроснабжения произво­дится по следующим признакам: 1) напряжению — высоковольтные и низковольтные; 2) роду тока — переменного и постоянного; 3) на­значению— питательные и распределительные; 4) виду схемы — кольцевые (замкнутые) и радиальные (разомкнутые); 5) характе­ру потребителей — силовые и осветительные; 6) конструктивному выполнению — воздушные и кабельные (по опорам и в земле).

На строительных площадках используют переменный ток напря­жением 220/380 В. Высоковольтные сети напряжением 6, 10, а ино­гда 35 и 110 кВ применяют как первичные. Понижение напряжения до 12—36 В по условиям электробезопасности выполняется вторичними трансформаторами 380/36/12 В. Постоянный ток в строитель­стве применяют редко для питания некоторых машин, в этом случае устанавливают преобразователи тока. От источника электроснаб­жения прокладывается сеть к местам установки силовых пунктов, от которых идут распределительные сети непосредственно к потре­бителям.

Сеть может выполняться замкнутой или разомкнутой. Преимущество кольцевой системы — надежность двустороннего питания. При выходе из строя одного из ТП или участка сети снабжение осуществляет неповрежденный участок. Недостат­ки— дополнительный расход проводов. Объекты I категории, ре­жим работы которых не допускает перебоев в электроснабжении (например, водопоннжение), обязательно запитываются по кольце­вой системе.

Преимущества радиальной сети — в возможности ее развития участками по мере потребности. На практике часто применяют схе­мы смешанного типа. На рис. 14.9 показана возможность кольцево­го питания потребителя 2 и 5 от одного источника.

Проектирование сети временного электроснабжения выполняют в два этапа. Прежде всего надо найти оптимальную точку размеще­ния источника, которая совпадает с центром нагрузок. При этом протяженность сетей, масса проводов, их стоимость и потери в сети будут минимальными. После этого намечается трассировка сети.

Расстояние от источника питания (ТП, КТП, ПЭС и др.) до по­требителя не должно превышать 200—250 м. При больших расстояниях происходят потери напряжения или возникает необходимость в значительном увеличении сечения кабеля, что экономически неце­лесообразно.

Выбор сечений проводов производят специальным расчетом, из­лагаемым в курсе «Общая электротехника». Для ориентировочных расчетов в курсовом и дипломном проектировании можно прини­мать 1 мм2 сечения провода на 1 кВт мощности потребителя при алюминиевых жилах и 1,5 кВт/мм2 — для медных.

Питание осветительных и силовых токоприемников осуществля­ется от общих магистралей.

Воздушные магистральные линии устраивают преимущественно вдоль проездов, что дает возможность использовать столбы светильников наружного освещения и облегчает условия эксплуатации. На участках стройки, где работают краны, запрещается применять го­лые провода.

Временные опоры делают из бревен длиной 7—9 м, толщиной в отрубе 14—18 см. Семиметровые бревна устанавливают на железо­бетонных пасынках. Глубину заложения принимают обычно равной 7б длины столба (рис. 14.10). Расстояние между столбами, зависящее от массы проводов и прочности опор, составляет не бо­лее 30 м.

Провода, используемые для сетей, могут быть стальными, алюминиевыми, медными, голыми и изолированными, одно- и многожильными. Схема четырехпроводной сети показана на рис. 14.11.

Кабели состоят из 1—4 алюминиевых или медных жил, помещен­ных в герметическую оболочку из свинца, алюминия или синтетики. Для подключения машин применяют шланговый кабель в усилен­ной резиновой оболочке (рис. 14.12). Кабели прокладывают в земле или по опорам. В последнем случае кабель подвешивают на тросе (рис. 14.13). При большой трудоемкости подвеска кабеля обеспечи­вает возможность его повторного использования.

 

Date: 2016-07-18; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию