Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В период утверждения тоталитарного режима





(1930-е – начало 50-х гг. XX в.)

Кризис нэпа и возвращение к административно-командной систе­ме. Изменение общественного строя. Социальная структура совет­ского общества. Экономический строй. Политический строй: одно­партийная система, подчинение государственного аппарата пар­тийному.

Национально-государственное строительство. Вступление в СССР новых союзных республик. Провозглашение победы со­циализма в СССР.

Конституция СССР 1936 г. Коренные изменения в избиратель­ном праве. Новая система органов власти, управления, юстиции. Разукрупнение органов управления хозяйством. Вооруженные си­лы. Создание прокуратуры СССР.

Реорганизация ОГПУ. Упразднение ЦКК-РКИ.

Развитие права. Кредитная реформа 1930 г. Финансовая рефор­ма 1930г. Гражданское право. Формы собственности. Укрепление хозрасчёта. Хозяйственные договоры, жилищное право. Семейное право. Трудовое право. Законодательство, направленное на повы­шение производительности труда и укрепление трудовой дисцип­лины. Подготовка и плановое распределение трудовых резервов.

Земельное и колхозное право. Примерные уставы сельхозартели 1930 и 1935 гг.

Уголовное право. Изменения в Общей части уголовного права. Изменения в законодательстве о государственных и имуществен­ных преступлениях. Введение новых составов в Уголовный кодекс.

Уголовный процесс. Деформация судебной защиты граждан­ских прав и интересов. Репрессии.

Превращение страны в единый боевой лагерь в годы Великой Отечественной войны. Реорганизация народного хозяйства. Пере­стройка Вооруженных сил. Военные трибуналы.

Национально-государственное строительство. Расширение прав союзных республик, упразднение некоторых автономий.

Перестройка государственного аппарата в условиях мирного времени. Мероприятия по оздоровлению экономики. Отмена кар­точной системы, денежная реформа. Законы о сельскохозяйствен­ном налоге 1953 г. Развитие формы государственного единства.

Изменения в гражданском, семейном, наследственном, трудо­вом, колхозном, уголовном праве и процессе в годы войны и по­слевоенный период.

Date: 2016-07-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию