Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасательные и аварийно-восстановительные работы при ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф





Общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб и формирований определены Федеральным Законом “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей”. Закон принят Государственной Думой Российской федерации 14 июля 1995 г.

Аварийно-спасательная служба – это совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования.

Для ликвидации последствий стихийных бедствий могут привлекаться формирования общего назначения, служб ГО и воинские части.

Основная задача формирований - спасение людей и материальных ценностей.

При землетрясениях прежде всего извлекают из-под завалов людей, оказывают первую медицинскую помощь, устраняют аварии на инженерных сетях, организуют водоснабжение.

При наводнениях спасательные работы направлены на поиск людей на затопленной территории и эвакуацию в безопасные места.

При селевых потоках и оползнях - улавливают сели специальными котлованами, опасные участки оползней ограждают знаками, людей эвакуируют в безопасные районы.

При снежных лавинах, заносах и обледенениях производится очистка от снега магистралей, дорог с привлечением всей наличной техники и населения. При обледенении выводятся из строя ЛЭП, контактные сети, для борьбы с обледенением используются механический (сбитие льда скребками, шестами, перекинутыми через провода веревками), тепловой (использование электротока) способы, применение антиобледенителей.

На дорогах лед скалывают, посыпают песком и мелким гравием, особенно на поворотах.

Для предотвращения снежных лавин в безопасных местах устанавливают щиты и заборы, где и накапливается снег, на склонах гор высаживают леса.

Опасные участки, угрожающие обвалом, обстреливаются артиллерийскими орудиями и минометами.

При бурях и ураганах проводятся предупредительные работы: более прочные сооружения, опоры ЛЭП; для укрытий людей возводят заглубленные сооружения, о времени появления предупреждают население.

Для предупреждения аварий, катастроф вводят определенные решения при проектировании объектов, технологий, уменьшающие вероятность аварий, снижающие ущерб (уменьшение сгораемых материалов и конструкций, противопожарная защита и противопожарное водоснабжение и др.). Основные способы тушения лесных пожаров: забрасывание грунтом кромки пожара, устройство заградительных канав, пуск встречного огня, тушение водой.

Торфяные пожары распространяются независимо от ветра во все стороны и во время умеренного дождя и снегопада. Главный способ их тушения - окапывание территории и мощные струи воды.

Date: 2016-07-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию