Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация очагов поражения. Очаг ядерного поражения





Зона (очаг) поражения - это территория, на которую воздействуют опасные и вредные факторы ЧС.

Зоны поражения подразделяются:

по сложности на:

простые - очаг, возникший под воздействием одного поражающего фактора (от взрыва, пожара, химическое или бактериологическое заражение);

сложные (комбинированные) - результат действия нескольких поражающих факторов (например, взрыв на химзаводе, может вызвать пожар и химическое заражение местности);

Поражения отравляющими веществами возможны при авариях на химзаводах, складах. На транспорте и на предприятиях, где используются опасные химические вещества, а также при применении химического оружия противником.

Основные пути проникновения отравляющих веществ (ОВ): через дыхательный аппарат, кожный покров и желудочно-кишечный тракт.

Токсичность ОВ - это способность их вызывать поражения при попадании в организм в определенных дозах.

Количественная характеристика поражающего действия ОВ / токсическая доза, при вдыхании токсидоза выражается в мг*мин/л воздуха, при проникновении через кожу, желудочно-кишечный тракт мг/кг живой массы.

ОВ делятся по характеру поражающего действия на: нервно-паралитические, общеядовитые, удушающие, кожно-нарывные, раздражающие и психогенные.

ОВ нервно-паралитического действия - фосфорсодержащие средства - зорин (бесцветная жидкость со слабым фруктовым запахом, растворяется в воде), зоман (бесцветная жидкость, слабый запах камфоры, плохо растворим в воде), Ви-Икс - бесцветная жидкость, без запаха, растворим в воде.

Эти вещества растворяются в жирах, проникают через кожный покров, они нарушают системы дыхания, кровообращения, сердца.

ОВ общеядовитого действия - быстродействующие летучие ОВ: синильная кислота - бесцветная летучая жидкость с запахом горького миндаля, растворим в воде, хлоциан - бесцветная, тяжелая летучая жидкость, плохо растворим в воде. Эти вещества поражают кровь и нервную систему, наблюдаются металлический привкус во рту, чувство страха, одышка, судороги, паралич дыхательного центра.

ОВ удушающего действия - поражают верхние дыхательные пути и легочные ткани:

фосген - бесцветная жидкость, в обычных условиях - газ в 3.5 раза тяжелее воздуха,

дифосген - бесцветная маслянистая жидкость.

Эти газы имеют запах прелого сена, при воздействии их: жжение в горле, кашель, дыхание затруднительно.

ОВ кожно-нарывного действия - действуют в капельно-жидком и парообразном состоянии - это иприт (азотистый иприт) - маслянистая бесцветная жидкость с запахом горчицы или чеснока, плохо растворим, проникает через кожу и слизистые оболочки и попадает в кровь. При легких поражениях - покраснение кожи, при тяжелых - образуются пузыри, язвы. Пары иприта вызывают поражения глаз и органов дыхания.

ОВ раздражающего действия - воздействуют на слизистые оболочки глаз, верхние дыхательные пути - это Си-Эс, Си-Эр.

ОВ психогенного действия - вызывают психозы - это ЛСД и Би-Зэт - бесцветные кристаллические вещества, растворимы, применяются в аэрозольном состоянии. Вызывают расстройства движений, зрения, слуха, психоз.

Date: 2016-07-18; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию