Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожары, горение, самовозгорание.





Как указывалось ранее пожар - это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб.

Пожары возможны как следствие горения, вспышки, возгорания, самовозгорания и от действия лучистой энергии (например при ядерном взрыве).

ГОРЕНИЕ - химическая реакция окисления вещества, сопровождающаяся выделением большого количества тепла и света.

Процесс горения возможен при наличии трех факторов: горючего вещества, окислителя и источника загорания.

Окислителями могут быть кислород, хлор, фтор, бром, йод, окислы азота.

Горючие вещества могут быть твердые (уголь, древесина),жидкие (нефтепродукты) и газы (водород, метан).

Большинство горючих веществ при нагревании переходит в газо или парообразное состояние и образует с воздухом горючие смеси.

Горючая смесь (система) может быть однородной или неоднородной. В неоднородных смесях горючие имеет поверхность раздела с воздухом. Горение неоднородных смесей называется диффузионным.

Однородная смесь горючего вещества с воздухом горит с большой скоростью - это кинетическое горение. Кинетическое горение в замкнутом объеме представляет собой взрывное горение - это быстрое сгорание вещества, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить работу.

Опасны твердые горючие вещества в пылевидном состоянии (уголь, сера, канифоль).

Возгорание вещества, как правило, начинается с явления вспышки. Возгорание горючей смеси (системы) осуществляется вынужденно путем воспламенения (зажигания) или путем самовозгорания (самовоспламенения).

Вспышка (термины по ГОСТ 78-2-73) - это быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов.

Возгорание - это горение под воздействием источника загорания. Воспламенение - это возгорание, сопровождающееся появлением пламени, при этом выделяется теплота, достаточная для поддержания горения.

Самовозгорание - это явление резкого увеличения скорости внутренних (экзотермических) реакций в веществе, приводящее к горению в отсутствии источника зажигания. Если при самовозгорании образуется пламя, то это явление называется самовоспламенением.

Самовозгорание может быть тепловым в результате воздействия внешнего нагрева веществе, микробиологическим в результате самонагревания под воздействием жизнедеятельности микроорганизмов в самом веществе, химическим в результате химического взаимодействия веществ.

В производственных условиях самовозгораются каменный уголь, торф, опилки, некоторые горючие жидкости, обычно в виде тонких пленок, получающихся при нанесении жидкости на волнистые поверхности (хлопок, вата и т.п.). К этим жидкостям относятся растительные масла, скипидар. На предприятиях имеются случаи самозгорания обтирочных материалов промаслянной спецодежды, поэтому спецодежду необходимо развешивать так, чтобы обеспечить доступ воздуха, промасленные обтирочные материалы собираются в несгораемую тару с крышками и ежесменно удаляются, сжигаются или уничтожаются.

Самовозгорание угля и торфа обнаруживается по белому налету на их поверхности, по появлению пара и дыма, по оседанию слоя угля или торфа в месте их складирования, а зимой по таянию снега.

Опасные по самовозгоранию угли хранятся в штабелях высотой не более 2.5 м (в подвале 1 м) и шириной до 20 метров. При укладке уголь послойно уплотняется катками.

Температура угля и торфа в штабелях должна контролироваться, для этого в штабель вставляются трубы, в которые на шнуре опускаются термометры. Если уголь в штабеле нагрелся до температуры, более 60 С, штабель дополнительно утрамбовывают.

Очаги разгоревшегося угля или торфа удаляются из штабеля. Не допускается тушение водой загоревшегося угля. Торф - можно.

Опоры навесов и др. конструкции складов угля и торфа выполняются из несгораемых материалов.

При ядерном взрыве от светового излучения происходит большой отток тепла от освещенной поверхности вглубь материала и происходит нагрев его.

К материалам и предметам, способным легко воспламеняться от светового излучения относятся: горючие газы, бумага, сухие растения (листья, трава, сено), стружка, резина и резиновые изделия, деревянные объекты.

С точки зрения спасательных работ пожары классифицируются по зонам:

- зоны отдельных пожаров - горят отдельные объекты, участки, застройки;

- зона сплошных пожаров - территория, на которой горит большинство зданий;

- зона горения и тления в завалах характеризуется сильным задымлением, загазованностью.

- сплошные пожары могут развиться в огневой шторм - мощный, восходящий поток продуктов сгорания и нагретого воздуха, создающие условия для ураганного ветра, дующего со всех сторон со скоростью 50-60 км/ч и более.

 

Date: 2016-07-18; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию