Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 52 Противопожарный водопровод.





Самостоятельные противопожарные водопроводы строят редко, чаще их объединяет с хозяйственно-питьевыми и называют объединенными хозяйственными-противопожарными или производственно-противопожарными водопроводами. Противопожарные нужды складываются из расчетного расхода воды на наружное пожаротушение через гидранты и внутреннее пожаротушение из пожарных кранов, спринклерных и дренчерных установок (СНИП II-30-76). Продолжительность тушения пожара из внутренних кранов - 3 часа. Расчетное количество одновременных пожаров принимают: при площади территории предприятия до 150 га - один пожар, более 150 га - два. Схему расстановки и число пожарных кранов в помещениях определяется по нормам в зависимости от характеристик здания. Пожарные краны устанавливают в трубопроводах диаметром не менее диаметра крана на высоте 1, 35 м от пола в наиболее заметных местах (у выходов из помещений, на лестничных площадках).Каждый пожарный кран снабжается пожарным рукавом и пожарным стволом, все это размещается в специальном ящике. Постоянный напор воды в кране должен создавать компактную струю, необходимую для тушения пожара в самой высокой и удаленной точке здания, но не менее 6м. Внутренние сети противопожарных водопроводов с пожарными кранами более 10 присоединяются к наружной кольцевой водопроводной сети не менее чем двумя вводами. Задвижки (вентили)устанавливаются из расчета отключения не более 5 кранов на этаже. Наружные линии противопожарные водопроводы закольцовываются, разрешается тупиковые линии длиной не более 200 м. Диаметр труб противопожарного наружного водопровода должен быть не менее 100 мм. Пожарные гидранты устраиваются через 150м и не более вдоль дорог, не ближе 5м от стен здания.

Противопожарные водопроводы проектируются низкого и высокого давления. Свободный напор в сети низкого давления - не менее 10 м, а в сети высокого давления - более 10 м, при расположении ствола на уровне наивысшей точки самого высокого здания. Запас воды создается в водонапорных башнях, баках, резервуарах. При отсутствии водопроводов или когда они не обеспечивают противопожарные нужды используются безводопроводное противопожарное водоснабжение (реки, озера, пруды) и искусственные водоемы (водоисточники), причем они оборудуются площадками, устройствами и оборудованием для забора воды при пожаре.

 

Date: 2016-07-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию