Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность вибрации для человека. К.61





Колебания материальных тел при низких частотах (3-100 Гц) с большими амплитудами (0, 5-0, 003) мм, ощущаются человеком, как вибрация и сотрясения. Вибрации широко используются на производстве: уплотнение бетонной смеси, бурение шпуров (скважин) перфораторами, рыхление грунтов и др.

Однако вибрации и сотрясения оказывают вредное влияние на организм человека, вызывают виброболезнь - неврит. Под воздействием вибрации происходит изменение в нервной, сердечно-сосудистой и костно-суставной системах: повышение артериального давления, спазмы сосудов конечностей и сердца. Это заболевание сопровождается головными болями, головокружением, повышенной утомляемостью, онемением рук. Особенно вредны колебания с частотой 6-9 Гц, частоты близки к собственным колебаниям внутренних органов и приводят к резонансу, в результате происходят перемещения внутренних органов (сердце, легкие, желудок) и раздражению их.

Установлены следующие критерии оценки неблагоприятного воздействия вибрации:

- «Критерий безопасности» – обеспечивает ненарушение здоровья оператора.

- «Граница снижения производительности труда» – обеспечивает неснижение производительности труда.

- «Комфорт» – обеспечивает ощущение комфорта.

Вибрационная безопасность труда обеспечивается системой технических, технологических и организационных мероприятий; системой проектных и технологических решений производственных процессов по снижению вибрационной нагрузки на оператора; системой организации труда и профилактических мероприятий на предприятии, ослабляющих отрицательное воздействие на оператора.

Вибрации характеризуются:

- амплитудой смещения А - это величина наибольшего отклонения колеблющейся точки от положения равновесия, мм (м);

- амплитудой колебательной скорости V, м/с;

- амплитудой колебательного ускорения a, м/с;

- периодом Т, с;

- частотой колебаний f, Гц.

По способу передачи на человека вибрация подразделяется (ГОСТ 12.1.012.-90) на:

- общую, передающуюся на тело человека через опорные поверхности;

- локальную, передающуюся через руки человека.

По направлению действия вибрации подразделяются по "осям" системы координат: при общей X, Y, Z и локальной Xр, Yр, Zр вибрации.

Общая вибрация по источнику ее возникновения подразделяется на 3 категории:

1)транспортная (при движении по местности);

2)транспортно-технологическая (при движении в помещениях, на промстройплощадках);

3)технологическая (от стационарных машин, рабочие места).

По временной характеристике вибрации делятся на:

1)постоянную – для которой контрольные параметры изменяются за время наблюдения не более чем в 2 раза(6 дБ)

2)непостоянную - для которой контрольные параметры изменяются за время наблюдения более чем в 2 раза(6 дБ)

Date: 2016-07-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию