Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 30 Анализаторы человека и их чувствительность





Человек связан с окружающей средой при помощи анализаторов, каждый анализатор состоит из воспринимающего прибора (рецептора) проводникового отдела (проводящие нервные пути), передающего возбуждение в центральную нервную систему, и высшего центра данного восприятия в коре головного мозга (мозгового конца). Понятие об анализаторе введено в физиологию И.П. Павловым в 1909 г.

Рецептор превращает энергию раздражителя в нервный процесс. Проводящие пути передают нервные импульсы в кору головного мозга. Мозговой конец анализатора состоит из ядра и рассеянных по коре головного мозга элементов, которые обеспечивают нервные связи между анализаторами. Между рецептором и мозговым концом существует двустороння связь, обеспечивающая саморегуляцию анализатора.

Зрительный анализатор

У человека, как и у всех позвоночных, глаза парные, располагаются в глазных впадинах и состоят из собственно глаз, или глазных яблок, соединенных при посредстве зрительного нерва с мозгом, и придаточных частей глаз: век, слезного аппарата и глазодвигательных мышц. Глазное яблоко представляет собой тело шаровидной формы. В передней, обращенной к свету, части глаз располагается диоптрический (светопреломляющий) аппарат, передающий изображение на светочувствительную сетчатку, или ретину. Он представляет собой систему преломляющих сред, включающую роговицу, прозрачную двояковыпуклую линзу – хрусталик и заполняющее полость глаза стекловидное тело.

Слуховой анализатор

Воспринимающей частью слухового анализатора является ухо. В анатомическом отношении в ухе человека различают три отдела:

1) наружное ухо, состоящее из ушной раковины и наружного слухового прохода;

2) среднее ухо, составленное барабанной полостью и имеющее придатки – евстахиеву трубу и ячейки сосцевидного отростка;

3) внутреннее ухо (лабиринт), состоящее из улитки (слуховая часть), преддверия и полукружных каналов органа равновесия.

Если присоединить к этому слуховой нерв и слуховые пути в продолговатом и большом мозгу, а также центральные слуховые поля в коре височных долей, то весь комплекс представляет собой слуховой анализатор.

При этом весь диапазон слышимых звуков укладывается в пределах от 0 до 140 дБ.

Вибрационная чувствительность и тактильный анализатор

Колебания материальных тел при низких частотах (3-100 Гц) с большими амплитудами (0,003-0.5 мм) ощущаются человеком как вибрации. При продолжительном воздействии вибрации высокой интенсивности приводят к заболеваниям - невритам.

Тактильный анализатор воспринимает механические воздействия (прикосновения, давления), обладает большой степенью адаптации (исчезновение чувства прикосновения или давления); время адаптации для различных участков тела равно от 2 до 20 с.

Date: 2016-07-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию