Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности труда женщин и подростков, регулирование его законом. Компенсации и льготы за работу во вредных и опасных условиях.





Компенсации – возмещение за затраты, связанные выполнение трудовых обязанностей.

повышение зарплаты (за работу на работах по 3,4 классу, выполнение работ д.б. в типовых перечнях ст. 147 ТК); доплаты: за работу в тяжёлых и вредных условиях труда: 4-8%, в особо тяжёлых условиях – 16, 20, 24%.

Дополнительный отпуск, сокращение рабочего дня (за работу на работах по 3,4 классу на должностях, профессиях, перечисленных в перечне; занятых во вредных условиях не менее 50% сокращение раб времени; 3,6,12,18,24,36 дней + 28дн.) запрещается замена денежной компенсации.

Лечебно – профилактическое питание, бесплатное молоко (наличие вредных производственных фактров, пред. Перечня ст. 222 ТК, допускается замена денежной компенсацией; вместо молока кисло молочные продукты: творог, сыр, сухое молоко, сгущёное молоко, масло, бефидобактерии. Замена сметаной не допускается. Лечебно – профилактическое питание (завтрак перед началом работы, если заболевания носят проф. характер).

Выход на пенсию на льготных условиях по возрасту. Основание – занятость в тяжёлых условиях труда не менее 70%. Мужчины 50 лет, женщины 45 лет. Проф стаж м: 10 лет, ж: 7,5 лет. Пенсионный возраст м: 55 лет, ж: 50 лет; проф стаж 12,5 и 10 лет, общий стаж 25 и 20 лет.

Труда женщин и подростков.

Особенности:

1) сокращение рабочего времени – подростки до 16 летне более 5 часов, до 18- не более 7ч. Если работник совмещает работу и учёбу по очной форме, то не более половины указанного времени;

2) ограничение в применении труда труд женщин ограничении во вредных, тяжёлых условиях труда. Запрещается подъём, перемещение тяжестеё в ручную до 2-х раз в 1 час – 10 кг, постоянно – не более 7 кг. Величина дня работы не более 1750 кг/м, с пола 875 кг/м. Запрещается применение труда подростков в тяжёлых, вредных и опасных условиях труда, а также труд, который может нанести физический и нравственный вред;

3) перевод на другую работу: у беременных снижается норма выработки, перевод на другую работу. Женщины с детьми до 1,5 лет при невозможности выполнения работы - перевод на другую работу с сохранением заработка. Женщинам отпуск по беременности – 70-80 дней до родов, 70-110 дн. после родов. Отпуск для ухода за ребёнком (3 года) с сохранением рабочего места. После и перед отпуском предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в не зависимости от стажа работы.

4) Перерывы. Женщинам предоставляется перерыв для кормления ребёнка до 1,5 лет не менее получаса и не реже чем через каждые 3 часа. Отчисляется, исходя из среднего заработка.

5) Служебные командировки. Запрещается направлять беременных женщин, женщины, имеющие 3-х летних детей, направляются в командировку с письменного согласия.

6) Увольнение. Подростков до 18 лет по согласованию с комиссией по делам несовершеннолетних и гос инспекции по труду. Увольнять беременных женщин нельзя.

Date: 2016-07-18; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию