Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия и мировоззрение.





Перечень вопросов к экзамену

Предмет философии и ее структура.

Термин Ф. (с др.греч-любовь к мудрости). Мудрость-это знание внутренней сущности вещей, а не внешних явлений. Ф.можно определить как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Существует 3 основных подхода к определению предмета Ф.: 1)староантичный 2) традиционный 3) современный. 1) и 2) подходы связанны с вопросами структурирования Ф. В предмет философии включается и рассмотрение вопросов о том, как возникает, развивается и преобразуется сама философия, как она взаимодействует с разными формами общественного сознания и практики, в качестве предмета философии рассматривается вся совокупность наиболее общих вопросов, касающихся взаимосвязи человека и мира. Важной структурной характеристикой Ф. является иерархичность состоящая из трех уровней: формы бытия (может быть религиозной, научной); дисциплинарное строение форм бытия (ядро-диалектический и исторический материализм); логическая структура философского знания. Традиционная структура философии: онтология (учение про общие принципы и основания всего сущего); гносеология (теория познания); эпистемология (методология научных исследований); философская антропология (человековедение); аксиология (учение о ценностях); праксиология (учение о человеческой деятельности - взаимодействии с миром); социальная философия (учение об обществе и культуре).

 

Философия и мировоззрение.

Термин Ф. (с др.греч-любовь к мудрости). Мудрость-это знание внутренней сущности вещей, а не внешних явлений. Ф.можно определить как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Содержательным ядром философского понимания мира является построение целостной картины мира – мировоззрения. Этим термином обозначается совокупность наиболее общих взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее видение понимание мира, место в нем чел-ка, программу его поведения и действия (понятие мировоззрение шире чем философия). Структура мировоззрения: 1-знание о мире (знание величина переменная); 2-ценности (эталон на который ориентируются в определении своего места в этом мире, назначения); 3-идеал (образец совершенного отношения чел-ка к миру. Исторические типы мировоззрения: 1-мифологический (характерно отражение действительности в фантастической форме, наделение вещей и явлений сверхъестественными свойствами, единство духовного и материального); 2-религия (вера в сверхъестественное, противостоящее природе; отличие от мифа в том что религия имеет культо-обрядовую систему); 3-философия (специфический вид мировоззрения, многомерное духовное образования. Ф. высший уровень и вид мировоззрения, это теоретическое оформление, системно-рациональное мировоззрение. По самой своей сути она призвана раскрывать рациональный смысл и всеобщие закономерности существования и развития мира и человека.

Date: 2016-07-18; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию