Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






о признании условий договора недействительными, взыскании убытков и компенсации морального вреда

____________________________________________

____________________________________________

Истец: ______________________________________

Ф.И.О.

Адрес: ______________________________________

 

Ответчик:

 

 

В силу ст.1, п.3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ потребитель по искам, связанным с нарушением их прав освобождается от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с п.2 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ч.2 ст. 29 ГПК РФ иски по данной категории дел могут быть предъявлены в суд по месту жительства или пребывания истца (нахождения организации; заключения или исполнения договора).

ИСКОВОЕ ЗАЯЛЕНИЕ

о признании условий договора недействительными, взыскании убытков и компенсации морального вреда

 

Между мной, __________________________________________________, и __________________________ (далее Ответчик) заключен договор № __________ от __________________.

Согласно п. ____ Договора Ответчик взял на себя обязательство ____________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Согласно п. __ Договора, «Обучающийся обязуется предупреждать о пропуске занятий по уважительной причине за сутки до начала соответствующих занятий, в противном случае занятие считается пропущенным по вине Обучающегося, и он обязан оплатить Автошколе пропущенные занятия, согласно калькуляции».

Данное условие не соответствует ст. 32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» (далее – Закон), согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно п. __ Договора, за совершение одного из нижеперечисленных действий, а именно:

-непосещения Обучающимся более 30 % общего количества учебных часов по теоретическому или практическому курсу;

-нарушение Обучающимся условий оплаты;

-появление Обучающегося на занятиях в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

-совершение Обучающимся противоправных или преступных действий в отношении других учащихся и работников Автошколы.

Автошкола вправе отчислить Обучающегося без возврата внесенных денежных средств, согласно Устава учреждения.

П. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Как указано в статье 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» определено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. Таким образом, односторонний отказ исполнителя от договора, заключенного с потребителем, возможен лишь в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 36 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок. Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

Из приведенных нормативных положений следует, что одностороннему отказу от исполнения договора должен предшествовать определенный порядок действий исполнителя (образовательного учреждения): предварительное своевременное информирование слушателя о невозможности оказания услуг в определенные сроки в связи с нарушением последним, к примеру, срока внесения платы за обучение. Указанный порядок является императивным, обязателен для соблюдения исполнителем в конкретной ситуации.

Таким образом, данные условия противоречат законодательству и ущемляют права потребителя.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (обстоятельства исполнения условий, ущемляющих права потребителя. Например: при отчислении не был возвращен остаток денежных средств, уплаченных за обучение).

Таким образом, убытки, связанные с исполнением данных условий, ущемляющих мои права, составили _________________________________.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

 

 

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Действия Ответчика нанесли мне моральный вред, выразившийся в следующем: ____________________________________________________________________.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вереда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

На основании вышеизложенного, и в соответствии со ст.ст. 11, 13, 15, 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 151 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 ГПК РФ,

 

ПРОШУ:

1. Признать действия Ответчика, выразившиеся во включении в п. ___ договора № ___ от _________ условий, ущемляющих права потребителей, противоправными.

2. Признать условия, изложенные в п. _____ договора № _______от _________, заключенного между мной и Ответчиком, недействительными.

3. Взыскать с Ответчика убытки в размере __________ (сумма прописью) рублей ___ копеек в связи с исполнением условий, ущемляющих права потребителя.

4. Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в размере _________________.

5. Взыскать с Ответчика штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в мою пользу за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

 

Приложение на ___ л.:

1. исковое заявление для ответчика;

2. договор № _____ от _______;

3. акт от _________;

4. _____________________

 

 

«___»______________20__ г. ________________ /_______________/

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Ответственность сторон | Вычисление определенного интеграла

Date: 2016-07-18; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию