Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения питания.





Изучение питания птиц

Основным методом изучения питания большинства птиц является анализ содержимого их желудков или зобов. Особенно точные результаты даст рассмотрение содержимого последних, так как здесь пища еще не изменила своей окраски и слабо деформирована.

При изучении желудков, особенно мелких насекомоядных птиц, нельзя не считаться с различной сохраняемостью разных видов корма и скоростью его переваривания. Само собой разумеется, что остатки жуков меньше подвергаются разрушению, чем нежные части двукрылых. Некоторые пищевые вещества (например, семена ряда растений) одновременно играют роль камешков и остаются в желудках надолго после того, как птица их съела, тогда как мягкие ткани быстро перевариваются. Недостатки метода в значительной мере могут быть нейтрализованы особенно тщательным разбором пищевой кашицы, что, как показала наша практика, позволяет обнаруживать и определять остатки самых нежных насекомых.

Следует также отметить, что по данным (Шапошников, 1946), скорость опорожнения желудка, по крайней мере у некоторых диких птиц, значительно меньше, — корм сохраняется в желудке до 8 часов.

Желудки извлекаются из тушек всех добытых птиц, в том числе отстреливаемых для систематических коллекций. Для полноты картины материал должен собираться систематически и непрерывно, чтобы не было пробелов в характеристике отдельных периодов или возрастных категорий. За каждый месяц нужно исследовать не менее 50—60 желудков, чтобы получить достаточно достоверные сведения (Формозов, 1934).

Желательно добывать птиц вскоре после кормежки, т. е. до 9—10 часов утра. В это время пища еще не успевает сильно перевариться и поэтому легче определять остатки насекомых

При исследовании питания дневных хищных птиц, сов, некоторых врановых, чаек и др. очень интересные результаты дает анализ погадок, можно собирать в большом количестве. Следует только производить эти сборы регулярно через известные промежутки времени, чтобы полученные данные характеризовали питание в определенные периоды.

Дополнительные данные о питании крупных птиц (хищников, цапель, аистов и др.) могут быть получены путем сбора остатков пищи под деревьями и в гнездах. При изучении питания крупных хищников, например, орлов, можно даже, как рекомендует Ю. М. Ралль (1947), прикреплять цепью к гнезду подрастающих орлят, чтобы растянуть период их кормления. П. П. Тарасов (1946) одевал птенцам намордники или, что лучше, ошейники в виде ремешка с пряжкой, благодаря чему они не могли съедать приносимую им пищу. Через известные промежутки времени, в отсутствии взрослых птиц, гнездо осматривается, добыча определяется, а затем скармливается птенцам, у которых на ото время снимаются намордники или ошейники, а после кормления одеваются вновь.

Весьма существенным является вопрос о питании птиц в период выкармливания птенцов и прежде всего о интенсивности выкармливания, которое в общем выражается числом посещений гнезда взрослыми птицами. Для этого приходится проводить суточные наблюдения около гнезд или прибегать к помощи самописцев Непосредственные наблюдения около гнезд имеют то преимущество перед использованием самописцев, что позволяют выяснить многие интересные особенности поведения птиц, а в некоторых случаях с помощью сильного бинокля или подзорной трубы даже установить примерный состав приносимой пищи. Для наблюдателя лучше предварительно устроить небольшой шалаш. Дежурства около гнезд нужно устраивать несколько раз в течение периода выкармливания, так как интенсивность его сильно изменяется по мере роста птенцов/

Таким образом, метод непосредственных наблюдений при правильной организации и целенаправленности дает весьма интересные и точные результаты.

Но наиболее точные данные о питании птенцов и их жизни в гнезде могут быть получены для некоторых видов, селящихся в дуплах и полу-дуплах около жилья человека с помощью методики Промптова, основанной на наблюдении внутри искусственной дуплянки или скворечника и отбирания у родителей корма, который они приносят птенцам. А. Н. Промптов и Е. В. Лунина (1938) так описывают этот способ: «В вертикальной глухой стене чердака дома или другого подходящего строения под коньком крыши прорезается прямоугольное отверстие приблизительно 15 х 12 см.

Устройство скворечника со стеклянной степной и искусственного птенчика (из Промптова и Лукиной).

В задней стенке скворечника, подходящего по размерам для гнездования синиц, делается такой же формы отверстие, но несколько меньших размеров, и такой скворечник прикрепляется снаружи стены так, чтобы его задняя стенка плотно прилегла к стене чердака, а отверстия совпали бы одно с другим. В отверстие задней стенки скворечника плотно и по возможности незаметно вставляется вырезанный кусок так, чтобы его можно было вынуть (из чердака) перед началом работы и заменить открывающейся фанерной или картонной дверкой с отверстиями для наблюдений. При таком устройстве скворечника можно действительно вплотную видеть все, что происходит в гнезде, а открывающаяся дверка позволяет быстро проникнуть внутрь гнезда (в отсутствии родителей). Для устройства «искусственного птенца» приходится жертвовать одним птенцом из выводка, хотя можно воспользоваться и случайно погибшим. Вследствие ряда причин этот метод оказывается успешным только с птенцами, уже начавшими оперяться (дней с 10). На оба конца длинного пинцета надевается голова и кожа шеи птенца так, чтобы при сжимании и разжимании пинцета клюв раскрывался и закрывался. Голова препарируется возможно тщательнее, вставляются искусственные глаза и т. п., чтобы «обман» был менее заметен. Держа такой пинцет в правой руке и пододвигая широко раскрытый клюв «птенца» в клетку скворечника в момент прилета родителей,, можно при осторожности и после некоторой тренировки, совершенно регулярно отбирать от старых птиц приносимую добычу. Кроме того, при известной ловкости и быстроте можно успеть вынуть простым пинцетом достаточно крупный корм из глотки у только что накормленного живого птенца. Так приходится поступать с птенцами в первые дни после их вылупления.

Date: 2016-07-18; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию