Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций, связанных с предоставлением права на пользование нематериальных активов





Обладая исключительными правами на нематериальные активы, охраняемые ГК РФ, организация имеет возможность передать права на использование объектов другим юридическим и физическим лицам. В этом случае передаются неисключительные права, оформляется лицензионный договор, договор коммерческой концессии и другие аналогичные договоры, заключенные в соответствии с установленным законодательством РФ порядком.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау) (ГК РФ, ст. 1027, п. 1) [2].

Исключительные права остаются за собственником, который получает доходы от использования объекта интеллектуальной собственности другими лицами.

В соответствии с лицензионном договором, который подлежит регистрация в Патентном ведомстве и без регистрации считается недействительным, одна сторона (лицензиар) на определенных договором условиях разрешает использовать объект интеллектуальной собственности другой стороне (лицензиату).

Поскольку при заключении лицензионного договора исключительное право остается за лицензиаром, нематериальные активы, предоставленные организацией–правообладателем в пользование другой организации-пользователю, не списываются с баланса, а подлежат обособленному отражению в бухгалтерском учете у организации–правообладателя.

Согласно условиям договора, лицензиат выплачивает либо единовременное фиксированное вознаграждение (так называемый паушальный платеж) за предоставленное право, либо — периодические платежи (так называемые роялти) в течение всего срока использования неисключительного права на объект интеллектуальной собственности. Ставка роялти может определяться в процентах от валовой прибыли, себестоимости продукции (работ, услуг), продажной цены товаров и других показателей деятельности, в которой используются переданные лицензиаром неисключительные права.

Порядок бухгалтерского учета платежей, полученных правообладателем по лицензионному договору, зависит от характера, условий осуществления и направлений деятельности организации. Эти поступления в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на объекты интеллектуальной собственности, являются доходами от обычной деятельности (п.5 ПБУ 9/99) [8]. В учете операции будут отражены проводками:

Д 76 К 90.1

— отражены лицензионные платежи в составе выручки от продаж;

Д 20 К 05

— начислена амортизация нематериального актива.

Если передача прав на объекты интеллектуальной собственности не является предметом деятельности организации–правообладателя, выручка в виде лицензионных платежей относится к операционным доходам (п.7 ПБУ 9/99) [8].

Например:

Лицензиар заключил лицензионный договор с лицензиатом на передачу неисключительных прав на зарегистрированный в Роспатенте объект нематериальных активов. Передача прав на объекты интеллектуальной собственности не является предметом деятельности лицензиара. Лицензиатом выплачивается единовременное вознаграждение лицензиару. В учете лицензиара производятся записи:

Д 04 субсчет «Нематериальные активы, переданные в пользование»

К 04 субсчет «Собственные нематериальные активы»

— отражена передача неисключительного права;

Д 76 К 98

— отражена задолженность лицензиата по паушальному платежу;

Д 51 К 76

— на расчетный счет поступили денежные средства от лицензиата;

Д 98 К 68

— начислен НДС по паушальному платежу;

Д 98 К 91

 

— в состав операционных доходов текущего месяца включена часть паушального платежа по лицензионному договору с лицензиатом;

Д 91 К 05

— начислена амортизация объекта нематериальных активов;

Д 91 (99) К 99 (91)

— отражен финансовый результат, полученный по лицензионному договору.

Бухгалтерский учет неисключительного права на объекты интеллектуальной собственности у лицензиата ведется в соответствии с нормами ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются на забалансовом счете в оценке, указанной в лицензионном договоре. Действующим Планом счетов соответствующего забалансового счета не предусмотрено. В соответствии с инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово–хозяйственной деятельности организаций для учета специфических операций организация может по согласованию с Минфином России вводить в План счетов бухгалтерского учета дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов.

Разовые платежи за приобретенные неисключительные права на объекты интеллектуальной собственности учитываются в бухгалтерском учете организации–пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов. В течение срока действия лицензионного договора сумма единовременного платежа равномерно списывается на текущие расходы.

Периодические платежи–роялти по мере их начисления отражаются в бухгалтерском учете в составе текущих расходов.

Date: 2016-07-18; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию