Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенные условия договора.





· Состав имущества, передаваемого в доверительное управление. Объектом доверительного управления выступают:

o предприятия и другие имущественные комплексы;

o отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу;

o ценные бумаги, права и другое имущество.

В законе не содержится прямого запрета на передачу в доверительное управление вещей, определенных родовыми признаками. При этом передача в доверительное управление одних только денежных средств допускается, только если доверительным управляющим является кредитная организация либо иное юридическое лицо, получившее разрешение (лицензию) на осуществление доверительного управления денежными средствами граждан и юридических лиц (п. 2 ст. 1013 ГК РФ).

При передаче ценных бумаг в доверительное управление собственник не теряет на них право собственности, в управление передается не право, а вещь.

Если в доверительное управление передается имущество, то оно должно быть обособлено от другого имущества учредителя управления и имущества самого доверительного управляющего, а для расчетов по нему открывается отдельный счет (ст. 1018 ГК РФ). Не допускается обращение взыскания на это имущество по долгам учредителя. В этом случае договор доверительного управления прекращается, и имущество включается в конкурсную массу.

· Наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя).

· Размер и форма вознаграждения управляющему (если договор возмездный). Обычно договоры доверительного управления являются возмездными. Условия о форме и сроках выплаты вознаграждения доверительному управляющему должны быть предусмотрены в договоре. При отсутствии в договоре условия о вознаграждении он считается безвозмездным, например, при заключении органом опеки и попечительства договора доверительного управления имуществом подопечного с его родственником.

· Срок действия договора, который не может превышать пяти лет, если законом не установлены иные предельные сроки. Если по истечении срока договора не последует заявление хотя бы одной из сторон о его прекращении, то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены в договоре (п. 2 ст. 1016 ГК РФ). Таким образом, длящийся характер отношений по договору дает возможность пролонгировать его на прежних условиях.

Форма договора: письменная (ст. 1017 ГК РФ). Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в виде единого документа, подписанного сторонами, с обязательной государственной регистрацией. Передача имущества осуществляется по передаточному акту. Если речь идет о передаче предприятия, то к этому акту прилагаются: акт инвентаризации имущества, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характеристика, размер и срок их требований. Управляющий всегда совершает соответствующее действие от своего имени, однако указывает при этом, в качестве кого он действует. Это достигается путем соответствующей информации третьих лиц в устных сделках или пометок «ДУ» (п. 3 ст. 1012 ГК РФ).

Содержание договора доверительного управления имуществом

Права и обязанности сторон должны быть четко регламентированы в договоре.

Доверительный управляющий обязан:

· осуществлять в пределах, предусмотренных законом и (или) договором, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление (ст. 1020 ГК РФ). Закон предписывает ему осуществлять доверительное управление имуществом лично. Поручить эти действия другому лицу управляющий может в случаях (ст. 1021 ГК РФ):

а) если уполномочен на это договором, или получил письменное согласие учредителя управления;

б) если вынужден в силу обстоятельств для обеспечения интересов учредителя или выгодоприобретателя и не имеет возможности получить указания учредителя управления в разумный срок;

· предоставлять учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки, установленные договором (п. 4 ст. 1020 ГК РФ);

· прекращение договора влечет обязанность доверительного управляющего вернуть учредителю управления все имущество, находящееся в доверительном управлении, если иное не предусмотрено договором.

Доверительный управляющий вправе:

· осуществлять полномочия собственника на переданное ему имущество в пределах, установленных законом и (или) договором;

· применять все гражданско-правовые способы для защиты переданного в доверительное управление имущества (п. 3 ст. 1020 ГК РФ). Для защиты прав на имущество, находящегося в управлении, доверительный управляющий наделен законным правом предъявления виндикационного и негаторного исков (ст. 301, 302, 304, 305 ГК РФ, в силу п. 3 ст. 1020 ГК РФ);

· требовать уплаты вознаграждения, если предусмотрено договором, а также возмещения необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом за счет доходов от использования этого имущества (ст. 1023 ГК РФ);

· требовать от учредителя управления после заключения договора реальной передачи ему имущества.

Права учредителя управления:

· вправе требовать от доверительного управляющего надлежащего исполнения договора;

· вправе требовать от доверительного управляющего отчета о его деятельности по управлению имуществом;

· вправе требовать прекращения договора при невозможности осуществить его доверительным управляющим.

Обязанности учредителя управления — третьего лица:

· выплата вознаграждения;

· возмещение расходов за счет доходов, полученных от использования имущества.

Основная ответственность доверительного управляющего перед третьими лицами (ст. 1022 ГК РФ):

· по обязательствам перед третьими лицами, возникшими в связи с осуществлением доверительного управления имуществом, убытки погашаются из имущества, находящегося в доверительном управлении, при его нехватке — из личного имущества управляющего, и только при его нехватке — из имущества учредителя управления, не переданного в доверительное управление. Далее учредитель управления вправе потребовать в порядке регресса возмещения понесенных им убытков от действий доверительного управляющего. Данную сложную структуру ответственности Е. Суханов определил как двухступенчатую субсидиарную ответственность;

· если при совершении сделок с третьими лицами доверительный управляющий или назначенный им поверенный выходят за пределы предоставленных доверительному управляющему полномочий, либо действуют с нарушением установленных ограничений, то ответственность по возникшим при этом обязательствам несет доверительный управляющий своим собственным имуществом, кроме случаев, когда третьи лица докажут, что они не знали и не могли знать о допущенных доверительным управляющим или назначенным им поверенным указанных нарушениях.

Договор доверительного управления имуществом прекращается (ст. 1024 ГК РФ) вследствие:

· надлежащего исполнения обязательства;

· смерти гражданина, являющегося выгодоприобретателем, или ликвидации юридического лица — выгодоприобретателя;

· смерти доверительного управляющего, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим;

· признания доверительного управляющего, являющегося индивидуальным предпринимателем, несостоятельным (банкротом);

· признания учредителя управления, являющегося индивидуальным предпринимателем, несостоятельным (банкротом);

· невозможности для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом, причем доверительный управляющий обязан уведомить об этом учредителя управления по общему правилу, за три месяца до прекращения договора.

Date: 2016-07-05; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию