Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет договора найма жилого помещения. Виды норм жилой площади.





Предметом договора найма жилого помещения может быть только (п.1 ст.673 ГК РФ):

· изолированное жилое помещение (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома),

· пригодное для постоянного проживания.

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством, - см. Признание жилого помещения непригодным для проживания.
Слово "постоянного" имеет важное значение - оно означает, что жилое помещение должно быть пригодно для проживания в течение всего года, а не только в теплое время года - как, например, дачи, холодные помещения барачного типа и пр.

Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме (ст.62 ЖК РФ).

Действующее законодательство предусматривает следующие виды жилищных норм:

 

норма предоставления (норма предоставления жилой площади по договору социального найма),

учетная норма (норма для принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий),

социальная норма (стандарт социальной нормы для расчета компенсаций по оплате жилья, коммунальных услуг).

 

Согласно части 1 ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

 

Например, согласно ст. 8 Закона города Москвы от 11 марта 1998 года N 6 "Основы жилищной политики города Москвы", а также ст. 2, 10 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" (в ред. от 8 декабря 2004 года) норма предоставления жилого помещения в Москве (социальная норма) составляет 18 кв. м. общей площади на одного человека, а норма постановки на учет по улучшению жилищных условий составляет 10 кв. м. общей площади на каждого проживающего. Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в ч. 3 ст. 49 ЖК РФ категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления. Размер общей площади квартиры определяется как сумма площадей всех помещений квартиры, включая площадь жилых комнат и мест общего пользования в квартире.

 

Места общего пользования квартиры - вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санитарно-гигиенические помещения, иные подсобные помещения. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, и иным категориям граждан, предусмотренным федеральным законодательством, предоставляется дополнительная площадь в виде отдельной комнаты или в размере 18 кв. м. общей площади, если иное не установлено федеральным законодательством.

При определении размера предоставляемого жилого помещения учитываются жилые помещения (доли в праве на жилые помещения), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (долями в праве на жилые помещения) за период, установленный законодательством города Москвы. Иные нормы предоставления определены ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, командиры воинских частей и некоторые другие категории военнослужащих имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения - не менее 15 и не более 25 кв.м. Во исполнение Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года N 214 утвержден "Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты".

Date: 2016-07-05; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию