Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






холодном состоянии, останов для ремонта или перегрузка топлива, а также воды бассейна выдержки топлива при работе на мощности.





Наименование показателей Контрольные уровни
Водородный показатель pН, не менее 4,2
Массовая концентрация хлорид-иона, мг/дм3, не более 0,1
Массовая концентрация фторид-иона, мг/дм3, не более 0,1
Массовая концентрация железа, мг/дм3, не более 0,1
Массовая концентрация нефтепродуктов, мг/дм3, не более   0,5
Прозрачность, %, не менее  

 

Пуск энергоблока из " холодного " состояния, а также из состояния "перегрузка топлива" или "останов для ремонта"

Качество раствора борной кислоты, используемого для заполнения первого контура перед загрузкой активной зоны после проведения технологических операций, связанных с полной выгрузкой активной зоны или ремонтом, в том числе после проведения дезактивации оборудования первого контура, должно удовлетворять следующим требованиям:

· массовая концентрация борной кислоты - не менее 16 - 20 г/дм3;

· Водородный показатель рH - не менее 4,3;

· массовая концентрация хлорид-иона - не более 0,1 мг/дм3;

· прозрачность - не менее 95%.

После начала принудительной циркуляции до перевода энергоблока в состояние "реактор на минимально контролируемом уровне мощности" в теплоноситель контура должны вводиться растворы аммиака и гидроокиси калия.

После разогрева теплоносителя до температуры 80-90°С проводится снижение концентрации кислорода за счет ввода в первый контур гидразин-гидрата в количестве, обеспечивающем двух-трехкратный его избыток по отношению к концентрации кислорода в теплоносителе.

Введение гидразин-гидрата следует продолжать до снижения концентрации кислорода в теплоносителе до значений, регламентированных в таблице 4.2.

Повышение температуры теплоносителя первого контура выше 120°С допускается после снижения массовой концентрации растворенного кислорода в теплоносителе до 0,02 мг/дм3 и ниже.

Насыщение борной кислотой анионитной загрузки фильтров смешанного действия или анионитового фильтра системы очистки производится непосредственно перед водообменом за счет поглощения ее из теплоносителя первого контура

При выводе энергоблока в состояние "реактор на минимально контролируемом уровне мощности" нормы качества теплоносителя должны соответствовать требованиям таблицы 4.2.

Эксплуатационные ограничения в периоды отклонений нормируемых показателей качества теплоносителя при нахождении энергоблока в "горячем" состоянии" и в состоянии "реактор на минимально контролируемом уровне мощности".

Первый уровень

Допустимая продолжительность работы энергоблока в "горячем" состоянии и в состоянии "реактор на минимально контролируемом уровне мощности" при отклонении одного или нескольких указанных в таблице 4.2 нормируемых показателей в пределах первого уровня действия не должна превышать 24 ч с момента обнаружения. Если в течение 24 ч не устранены отклонения нормируемых показателей, то энергоблок планово переводится в "холодное" состояние.

Второй уровень

При достижении нормируемыми показателями второго уровня, указанного в таблице 4.2, энергоблок должен быть планово переведен в "холодное" состояние.

Date: 2016-07-18; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию