Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горячее состояние энергоблока





При переводе реакторной установки с энергетических уровней мощности в "горячее" состояние концентрация борной кислоты в теплоносителе повышается до уровня, указанного в технологическом регламенте безопасной эксплуатации данного энергоблока.

Нормы качества теплоносителя, включая диапазоны допустимых значений и уровни отклонений, в "горячем" состоянии энергоблока приведены в таблице 4.2.

При повышении в теплоносителе массовой концентрации растворенного кислорода более 0,02 мг/дм3 должно проводиться дозирование в подпиточную воду гидразин-гидрата в количестве, обеспечивающем двух-трехкратный стехиометрический избыток по отношению к фактическому уровню концентрации кислорода в теплоносителе.

Установки очистки теплоносителя, оснащенные высокотемпературными и/или ионитными фильтрами, должны работать непрерывно при обеспечении необходимого расхода через фильтры.

Эксплуатационные ограничения при отклонениях нормируемых показателей качества теплоносителя в периоды работы энергоблока в "горячем" состоянии представлены в п.4.6.

Нормы качества теплоносителя в "горячем" состоянии энергоблока и в состоянии "реактор на минимально-контролируемом уровне мощности"

Н о р м и р у е м ы е п о к а з а т е л и
Наименование показателей Диапазон допустимых значений Отклонения от допустимых значений
1-й уровень 2-й уровень
Массовая концентрация хлорид-иона, мг/дм3 не более 0,1   свыше 0,10 до 0,2 свыше 0,2
Массовая концентрация растворенного кислорода, мг/дм3 не более 0,02 свыше 0,02 до 0,1 свыше 0,1
Суммарная молярная концентрация щелочных металлов (K +li + Na) (в зависимости от текущей концентрации борной кислоты)* Зоны А, Б, В на рисунке 4.1 Зоны Г и Д на рисунке 4.1 Зона Е на рисунке 4.1
Д и а г н о с т и ч е с к и е п о к а з а т е л и
Наименование показателей Контрольные уровни
Величина рН 5,8 - 10,3
Массовая концентрация аммиака, мг/дм3, не менее 3,0**
Массовая концентрация меди, мг/дм3, не более 0,02
Массовая концентрация железа, мг/дм3, не более 0,1
Массовая концентрация нитрат-иона, мг/дм3, не более 0,2
Массовая концентрация фторид-иона, мг/дм3, не более 0.1
Массовая концентрация нефтепродуктов, мг/дм3, не более 0,5
* - При пуске энергоблока после планово-профилактического ремонта и продолжительности нахождения энергоблока в состояниях менее суток суммарная молярная концентрация щелочных металлов (K +li + Na) не нормируется ** - При пуске блока после планово-профилактического ремонта концентрация аммиака в теплоносителе должна поддерживаться в диапазоне 20-35 мг/дм3
         

Расхолаживание энергоблока, " холодное " состояние энергоблока и состояние " останов для ремонта " или " перегрузка топлива "

Перед началом расхолаживания энергоблока прекращается ввод аммиака и гидразин-гидрата в подпиточную воду первого контура.

В период расхолаживания реакторной установки производится очистка теплоносителя фильтрами очистки до прекращения принудительной циркуляции.

При останове энергоблока с последующим разуплотнением оборудования первого контура в период расхолаживания производится дегазация теплоносителя за счет работы деаэратора подпиточной воды, водообмена и газовых сдувок.

В "холодном" состоянии энергоблока концентрация борной кислоты должна определяться требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации данного энергоблока.

В состоянии энергоблока "перегрузка топлива" и "останов для ремонта" или при выполнении ядерноопасных работ концентрация борной кислоты должна быть в диапазоне 16-20 г/дм3.

В "холодном" состоянии энергоблока, а также в состояниях "останов для ремонта" или "перегрузка топлива" на момент разуплотнения первого контура диагностические показатели качества теплоносителя и воды бассейнов выдержки и перегрузки топлива должны соответствовать указанным в таблице:

Date: 2016-07-18; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию