Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики каналов связи.





а) Скорость передачи (бит/сек).

б) Типы передачи данных:

- асинхронный,

- синхронный.

1 ) Асинхронная передача данных предполагает последовательную передачу знаков (букв, символов) – буква за буквой. При асинхронной передаче каждый знак кодируется отдельно: начинается стартовым знаком, кончается несколькими стоп-битами и битом для контроля по чётности для выявления ошибок. Этот тип применяется для низкоскоростной передачи данных. (Но если распараллелить передачу полного сообщения… см. пакетная передача.)

2) Синхронная передача обеспечивает одновременную пересылку групп или блоков знаков с определением начала и конца групп с помощью синхронизации времени в передающих и принимающих устройствах. Синхронная передача применяется для передачи больших объёмов данных с высокой скоростью (например, передача данных с подслушивающих устройств).

Направление передачи данных.

Симплекс -передача: данные могут передаваться только в одном направлении.

Полу-дуплекс – передача может быть в двух направлениях, но только в одном в каждый момент времени.

Дуплекс – передача может быть в двух направлениях всегда.

Коммуникационные процессоры.

Определения.

Коммуникационные процессоры предназначены для поддержки передачи и приёма данных в телекоммуникационной сети.

 

Front-End-Processor – маленький компьютер, управляющий связью на хост компьютера сети (помощник, разгрузчик хоста). Обычно отвечает за контроль ошибок, форматирование, редактирование, маршрутизацию и т.п. F-E-P организует получение и обработку входных/выходных данных от и к терминалам, а также группировку знаков и букв в полное сообщение для передачи на CPU хост-компьютер.

Концентратор – программируемый телекоммуникационный компьютер, который собирает и «копит» сообщение, пока накопленный объём позволит их отправить наиболее экономично.

Мультиплексор – прибор, позволяющий использовать отдельный канал связи для одновременной передачи данных от многих источников.

Gateway – межсетевой шлюз. Межсетевой шлюз соединяет различные сети, обеспечивая перевод данных из одних протоколов в другие. Типичный шлюз включает средства сборки/разборки пакетов и преобразования протоколов.

Роутер – маршрутизатор, определяющий выбор пути сообщения. Протокольно зависим, поэтому располагается после шлюза.

Firewall – оборудование и программное обеспечение, расположенное между внешней сетью и внутренней с целью предотвращения несанкционированного проникновения во внутреннюю сеть извне. Отвечает за защиту данных.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию