Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность медицинских работников





 

Введение: Система медицинского законодательства складывается в результате закрепления правовых норм в нормативно-правовых актах и систематизации этих актов.

Нормативно-правовой акт представляет собой письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. Система нормативных правовых актов обладает строгой иерархичностью.

По юридической силе все нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

Закон – это номативно-правовой акт, принимаемый высшим представительным органом государства в особом законодательном порядке, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения с точки зрения интересов и потребностей населения страны. В зависимости от их значимости в системе действующего законодательства России различают законы федеральные конституционные, федеральные, законы субъектов Российской Федерации. Особенностью законов субъектов Российской Федерации является то, что они не могут противоречить общефедеральному законодательству и действуют только на территории субъекта Российской Федерации.

Высшая юридическая сила законов означает, что:

1) остальные нормативно-правовые акты должны исходить из законов и никогда не противоречить им, в случае расхождения нормативно-правового акта с законом действует последний;

2) законы могут исходить только со стороны специально уполномоченного на это органа законодательной власти;

3) регулируют наиболее важные для самосохранения общества и государства общественные отношения;

4) могут быть отменены или изменены только тем органом, который их издал;

5) порядок подготовки и издания законов строго регламентирован и определяется только законами.

Особую роль в системе законодательства играют кодифицированные законы, которые аккумулируют основные положения той или иной законодательной отрасли. Кодекс является результатом сложной правотворческой деятельности, в ходе которой создается единый логически цельный, внутренне согласованный нормативно-правовой акт.

Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, они базируются на юридической силе законов и не могут противостоять им. Подзаконные же акты играют вспомогательную и детализирующую роль.

Таким образом, подзаконные нормативно-правовые акты - это правовые акты, издаваемые в соответствии с законом, на основе закона, во исполнение его, для конкретизации законодательных предписаний или их толкования, или установления первичных норм.

Выделяют следующие виды подзаконных актов:

1) Указы и распоряжения Президента;

2) Постановления и распоряжения Правительства – акты исполнительного органа государства по вопросам, отнесенным к его компетенции;

3) Акты отдельных ведомств, министерств, комитетов, под которыми понимаются приказы, инструкции, положения, принимаемые в пределах компетенции данных исполнительных органов;

4) Акты местных органов власти и управления в форме решений, распоряжений, постановлений;

5) Локальные нормативные акты – это нормативные предписания в форме приказов, распоряжений, положений, правил, принятые на уровне конкретной организации.

Правоотношения в стоматологии регулируются нормативно-правовыми актами различного правового статуса (законы, указы Президента РФ, постановления правительства РФ, приказы Министерства здравоохранения РФ и др.). В настоящее время действуют следующие федеральные законы, регулирующие правовые отношения в стоматологии «Об охране здоровья граждан в РФ», «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)», «Об обращении лекарственных средств», «О лицензировании отдельных видов деятельности» и др.

Кроме специального медицинского законодательства отдельные механизмы охраны здоровья граждан, заложены в рамках гражданского, уголовного, административного и других видов права. Действующее законодательство возлагает на медицинских работников обязанности по оказанию медицинских услуг населению, одновременно устанавливая и различные виды ответственности за причинение вреда здоровью пациентов.

Кроме того, следует учитывать, что вред здоровью пациентов может быть причинен не только в силу ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, но и в результате объективной сложности оказания медицинской помощи.

Очевидно, что врач должен иметь представления о законах, предусматривающих ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, так как незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение.

В зависимости от вида совершаемого медицинскими работниками (и медицинскими учреждениями) правонарушения законом предусматриваются следующие виды юридической ответственности:

- гражданско-правовая;

- административная;

- дисциплинарная;

- уголовная ответственность.

Date: 2016-07-18; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию