Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение учебных задач





 

Творческая работа (эссе, реферат) по вопросам этики в стоматологии.

 

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ И ЭССЕ:

1. Этические комитеты в общественных стоматологических организациях: цели, задачи и полномочия.

2. Информированное согласие в стоматологии: от процедуры к доктрине.

3. Нравственность и мораль во взаимоотношениях с пациентом и его родственниками.

4. Корпоративная этика стоматологической организации.

5. Этические нормы и правила в стоматологической науке.

6. Этика в генной инженерии.

7. Компромисс здоровья и красоты. Пластическая и реконструктивная хирургия головы и шеи в социальном и медицинском аспектах.

8. Стандартизированные стоматологические технологии и мода(этика компромиссов).

9. Этические и правовые компромиссы в рамках клятв и присяг.Публичное поведение стоматолога в обществе.

10. Этика общемедицинского обследования у стоматологических пациентов(общеклинические анализы,массовый онкоскрининг).

11. Использование стволовых клеток в стоматологии: этические проблемы и перспективы.

12. Оказание стоматологической помощи наркозависимым и ВИЧ-инфицированным.Профессиональный долг и этические проблемы.

13. Этическая и юридическая доктрины информированного согласия в стоматологии.

 

Ориентировочная схема действий

Построение эссе – это ответ на вопрос или раскрытие темы, которое основано на классической системе доказательств.

Структура эссе.

1. Титульный лист;

2. Введение – суть и обоснование выбора данной темы, состоит из ряда компонентов, связанных логически и стилистически;

На этом этапе очень важно правильно сформулировать вопрос, на который вы собираетесь найти ответ в ходе своего исследования.

При работе над введением могут помочь ответы на следующие вопросы: «Надо ли давать определения терминам, прозвучавшим в теме эссе?», «Почему тема, которую я раскрываю, является важной в настоящий момент?», «Какие понятия будут вовлечены в мои рассуждения по теме?»,«Могу ли я разделить тему на несколько более мелких подтем?».

3. Основная часть – теоретические основы выбранной проблемы и изложение основного вопроса.

Данная часть предполагает развитие аргументации и анализа, а также обоснование их, исходя из имеющихся данных, других аргументов и позиций по этому вопросу. В этом заключается основное содержание эссе и это представляет собой главную трудность. Поэтому важное значение имеют подзаголовки, на основе которых осуществляется структурирование аргументации; именно здесь необходимо обосновать (логически, используя данные или строгие рассуждения) предлагаемую аргументацию/анализ. Там, где это необходимо, в качестве аналитического инструмента можно использовать графики, диаграммы и таблицы.

В зависимости от поставленного вопроса анализ проводится на основе следующих категорий:

Причина — следствие, общее — особенное, форма — содержание, часть — целое,

Постоянство — изменчивость.

В процессе построения эссе необходимо помнить, что один параграф должен содержать только одно утверждение и соответствующее доказательство, подкрепленное графическим и иллюстративным материалом. Следовательно, наполняя содержанием разделы аргументацией (соответствующей подзаголовкам), необходимо в пределах параграфа ограничить себя рассмотрением одной главной мысли.

Хорошо проверенный (и для большинства — совершено необходимый) способ построения любого эссе — использование подзаголовков для обозначения ключевых моментов аргументированного изложения: это помогает посмотреть на то, что предполагается сделать (и ответить на вопрос, хорош ли замысел). Такой подход поможет следовать точно определенной цели в данном исследовании. Эффективное использование подзаголовков - не только обозначение основных пунктов, которые необходимо осветить. Их последовательность может также свидетельствовать о наличии или отсутствии логичности в освещении темы.

4. Заключение – обобщения и аргументированные выводы по теме с указанием области ее применения и т.д. Подытоживает эссе или еще раз вносит пояснения, подкрепляет смысл и значение изложенного в основной части. Методы, рекомендуемые для составления заключения: повторение, иллюстрация, цитата, впечатляющее утверждение. Заключение может содержать такой очень важный, дополняющий эссе элемент, как указание на применение (импликацию) исследования, не исключая взаимосвязи с другими проблемами.

Объем эссе – 1-2 страницы без титульного листа.

 

Литература

а) основная литература

1.Введение в биоэтику. Учебное пособие / Под редакцией Юдина Б.Г., Тищенко П.Д. – М.: Прогресс-Традиция, 2008. – 382 с.

2.Рабочие тетради по биоэтике / Московский гуманитарный ун-т, Ин-т гуманитарных исслед., Центр биоэтики; под ред. Б. Г. Юдина. – М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2007.

3.Моисеев В.И. Философия науки. Философские проблемы биологии и медицины: учебное пособие для вузов: учебное пособие для студентов медицинских вузов. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 557 с. ил.

4.Хрусталёв Ю.М. Введение в биомедицинскую этику. – М., «Академия». 2010.

5.Бартко А. Н. П., Плютто П. А., Саблина Н. А. Практикум по биоэтике. Вып. 1. – М.: Изд. МГМСУ, 2007.

б) дополнительная литература

1. Стеценко С.Г., Пищита А.Н., Гончаров Н.Г. Очерки медицинского права. – М., 2004. – 172 с.

2.Биоэтический словарь: учебное пособие для студентов медицинских вузов / Уральская гос. мед.акад.; [сост. В. А. Киселёв]. [2-е изд., перераб. и доп.]. – Екатеринбург: [УГМА], 2006. – 166 с. http://dialektika-eniology.narod.ru/dictionary.0606.htm

3. Ерофеев С.В. Биоэтика: учебное пособие для студентов медицинских [и фармацевтических] вузов / С. В. Ерофеев, О.О. Гоглова. – Иваново: ГОУ ВПО ИвГМАРосздрава, 2006. – 118 с.

4.Лукьянов А.С. Биоэтика с основами биоправа: учебное пособие. – М.: Научный мир, 2008. – 356, [1] с.

5.Михайлова Е. П., Бартко А. Н. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы. Ч.1. Теория и принципы биомедицинской этики. – М.: Изд-во ММСИ, 1996. – 239 с.

6.Бартко А.Н., Михаловска-Карлова Е.П. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы. Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. – М.: Изд-во ММСИ, 1999. – 270 с.

 

Тема № 3

Нормативно-правовые акты и их систематизация в стоматологии. Правоотношения и правонарушения в стоматологии.

Date: 2016-07-18; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию