Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание курсовой работы





Введение. Главное его назначение состоит в том, чтобы дать краткое обоснование выбранной темы, ее актуальность. Во введении формируются цель и задачи, объект и предмет исследования, оговариваются временной период, круг проблем, подлежащих исследованию, дается характеристика теоретико-методологической и информационно-эмпирической баз исследования. Необходимо определить возложенную практическую направленность работы, привести ее структуру. Во введении, если это необходимо по теме, может быть приведен аналитический обзор литературы по исследуемому вопросу с краткими выводами. Введение не должно быть большим по объему (не более 3-5 страниц).

Например, тема курсовой работы: «Инновационное обеспечение конкурентоспособности посткризисной экономики России».

Цель работы состоит в том, чтобы на основе современных теоретических и методических подходов, сложившихся в отечественной и зарубежной экономической теории,обосновать основные направления инновационного обеспечения конкурентоспособности посткризисной экономики России.

Достижение цели исследования базировалось на поэтапном решении следующих основных задач:

- выявить сущностные и функциональные особенности инноваций в экономической системе;

- проанализировать основные тенденции и специфику развития инновационного потенциала России на современном этапе;

- определить специфику и основные направления системы государственного регулирования развития инновационного потенциала России;

- проанализировать значение инновационных факторов в обеспечении конкурентных позиций макросистемы в глобальной экономике;

- обосновать роль информационной экономики и ее институциональной структуры в обеспечении конкурентных позиций России на посткризисном этапе экономического развития.

Объектом исследования выступает система институтов, обеспечивающих производство и потребление инноваций в экономической системе.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений субъектов инновационного процесса, направленных на обеспечение конкурентных преимуществ макроэкономической системы России.

Методы исследования. Исследование факторов обеспечения конкурентоспособности макросистемы России базировалось на использовании следующих общенаучных и специальных методов: системного подхода, сравнительного анализа, логического обобщения, статистических группировок, моделирования, эмпирического наблюдения.

Информационно-эмпирическая основа исследования представлена материалами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам продовольственной безопасности, статьи и периодические издания, данные статистической отчетности, опубликованные Федеральной службой госстатистики РФ и Краснодарского края, материалы, размещенные в системе Интернет. Нормативно-правовую базу исследования составили официальные документы, законы, постановления Президента, Правительства РФ, аналитическая документация администраций российских регионов.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы и приложений. Основные выводы и тезисы исследования иллюстрированы таблицами и рисунками по тексту курсовой работы.

Первая глава служит основой для исследования фактических данных в последующих главах работы, которые должны явиться логическим продолжением первой главы. В ней дается теоретический аспект данной проблемы, ее развитие и проявление в конкретных условиях. Здесь же можно показать и исторический аспект данной проблемы, дискуссионные вопросы. При этом не следует ограничиваться пересказом имеющихся точек зрения, целесообразно сформулировать свою аргументированную позицию по данному вопросу и обосновать ее с помощью статистических данных, цифрового материала и иллюстраций.

Вторая глава. В ней студент выполняет анализ объекта исследования по теме курсовой работы. Анализ и оценка состояния объекта исследования выполняются на основе собранных на практике данных, литературных источников, материалов по месту работы (для заочников). Этот материал приводится в виде аналитических таблиц, схем, графиков и др. иллюстраций, охватывает определенный временной период и позволяет изучить динамику анализируемых явлений, выявить закономерности и тенденции развития, определить недостатки, дать объективную оценку тому или иному явлению.

В третьей главе рассматриваются пути решения данной проблемы. Поскольку данная глава является результатом выполненного исследования, в ней должны найти отражение конкретные предложения по совершенствованию данной проблемы, намечены пути ее решения. Желательно, чтобы рекомендации студента были обоснованы расчетами экономической эффективности и дополнены предполагаемыми (возможными) социальными последствиями, которые будут проявляться в результате реализации этих предложений, рекомендаций, мероприятий.

Заключение является своеобразным итогом проведенного исследования. В нем приводятся выводы и предложения из всех трех глав курсовой работы с их кратким обоснованием. Каждый вывод и предложение целесообразно отделить друг от друга.
Заключение по объему обычно составляет 5-7 страниц.

Date: 2016-07-18; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию