Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и понятие международного морского права





 

Государства отличаются по уровню жизни, культуры, правосознания, но главной задачей каждого их них является обеспечение экономического, политического, духовного развития народов на всех территориях. Международное сотрудничество стремится к поддержанию благосостояния, рациональному использованию пространств планеты, сохранению мирового порядка. Все мировое сообщество в целом и каждое государство в отдельности разрабатывает наиболее приемлемые нормы права для обеспечения поставленных задач. Совокупность этих норм составляет международное право, которое подразделяется на международное публичное и международное частное право.

Как известно, понятие «публичный» относительно права применяется в значении «общегосударственный», то есть регулирующий такие общественные отношения, где хотя бы одной стороной является государство в лице своих органов или их представителей. Властные полномочия одной из сторон делают такие правоотношения неравноправными. «Частное право» наоборот, означает нормы, регулирующие отношения между равноправными участниками, складывающиеся по их доброй воле.

Международное морское право является подотраслью международного права, которое, в свою очередь, в самом общем виде, представляет собой систему норм, регулирующих правоотношения в сфере сотрудничества на благо мира. Соответственно, международное морское право, обеспечивая данное регулирование в сфере использования морских пространств и ресурсов, также подразделяется на международное публичное морское право и международное частное морское право.

Международное публичное морское право, в названии которого чаще не упоминается слово «публичное», регулирует правоотношения между государствами и международными организациями.

Международное частное морское право чаще называется «морское право», которое не носит межгосударственного характера и с помощью национального законодательства и международных договоров, которые признаны частью внутригосударственного, регулирует правоотношения физических и юридических лиц.

Несмотря на различия в части субъектного состава, норм, применяемого законодательства, характера правоотношений, и частное и публичное морское право регулирует порядок, правила использования морских пространств.

 
 

 


Юридические источники предлагают большое количество определений морского права (и международного).

Морское право регулируетотношениягосударствичастныхлицпоповоду обладанияипользованияморемвинтересахсношениймеждунациями,промышленностииторговли. Данное определение предлагает Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.[1]

Доктор юридических наук, профессор Скаридов А.С., дает следующее определение: «под «морским правом» следует понимать систему принципов и норм, регулирующих отношения между субъектами по поводу морепользования».[2]

Президент Российской ассоциации международного права, академик Колодкин Л.А. определяет понятие международного морского права как совокупность норм, направленных на установление режима морских про­странств и регулирование отношений между субъектами международно­го права в связи с их деятельностью в Мировом океане. [3]

Доктор юридических наук, профессор В. Н. Гуцуляк в своем учебнике «Международное морское право (публичное и частное)» устанавливает, что «в самом общем виде, если исходить из уже ставших классическими нормативных определений той или иной отрасли права, международное морское право представляет собой систему взаимосвязанных юридических норм, регулирующих отношения, возникающие из морепользования.

В свою очередь, под морепользованием можно понимать использование Мирового океана:

1) как важнейшей коммуникационной сферы для осуществления морских перевозок грузов и пассажиров;

2) для осуществления промышленного лова рыбы и добычи других биоресурсов;

3) для разведки и разработки нефти, газа и других полезных ископаемых;

4) для научных исследований;

5) в военных целях, не запрещенных международным правом;

6) для отдыха и спорта;

7) для осуществления мер по защите и сохранению морской среды и в других, сопутствующих названным, видах деятельности.

Отметим, что указанный перечень не является исчерпывающим, может быть расширен и включать другие виды морской деятельности.[4]

Уяснив данные определения, а также систему международного и морского права, можно вывести общее понятие.

Международное (частное и публичное) морское право – это совокупность правовых норм международного и национального законодательства, а также других источников права, регулирующих общественные отношения участников по использованию морского пространства.

Таким образом, при рассмотрении норм международного права, которые образуют институты, под отрасли и отрасли права, выделяют частное и публичное право.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию