Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы по профилактике хищений денежных средств и материальных ценностей, принадлежащих подразделениям вневедомственной охраны полиции





Наличие в подразделениях вневедомственной охраны значительного количества материальных ценностей и находящихся в обращении денежных средств обусловливает организацию контроля за строгим соблюдением финансовой дисциплины и обеспечением сохранности всех видов ресурсов.

В целом в подразделениях охраны отмечается сравнительно невысокий уровень финансовых нарушений, что объясняется организацией контроля со стороны аппарата управления, проведением систематических документальных ревизий и других проверок. Тем не менее, анализ растрат и хищений свидетельствует о том, что они совершаются в результате слабого контроля за финансово-хозяйственной деятельностью со стороны руководящего состава подразделений охраны.

Наиболее распространены следующие способы хищений:

- завышение итогов в платежных ведомостях;

- повторное составление платежных ведомостей на выплату зарплаты лицам, находящимся в отпусках и отпусках по болезни, подделка подписей с целью присвоения этих сумм;

- выписка фиктивных ведомостей на выплату авансов в счет заработной платы;

- начисление заработной платы сотрудникам за неотработанное время;

- необоснованное списание материальных ценностей;

- неоприходование (полное или частичное) денежных средств, полученных в отделениях банков, по кассам отделов, отделений охраны;

- присвоение внесенных в кассу подразделений вневедомственной охраны наличных денег по алиментам, ссудам, оплате кредитов;

- использование служебного имущества в личных целях;

- исправление суммы в карточках депонентов, повторное составление этих карточек и присвоение депонированной зарплаты путем подделки подписей;

- выписка материальной помощи подставным лицам;

- дописывание в накладные материальных ценностей, фактически не выданных получателям.

Во всех случаях хищения становятся возможными в результате злоупотреблений или небрежного либо халатного отношения к своим обязанностям определенных должностных лиц.

Совершению растрат и хищений могут способствовать следующие обстоятельства:

- подбор кадров без учета их деловых и моральных качеств, всестороннего изучения их расстановки;

- низкая требовательность к личному составу;

- отсутствие контроля за деятельностью финансовой службы;

- бездействие созданных в подразделениях охраны внутрипроверочных комиссий;

- плохой контакт с общественностью;

- отсутствие постоянного анализа финансово-хозяйственной деятельности подразделений;

- слабый контроль со стороны руководителей всех степеней за работой подчиненных.

Важная роль по осуществлению контроля за финансово-хозяйственной деятельностью отводится главным бухгалтерам подразделений.

В случае обнаружения незаконных действий должностных и материально-ответственных лиц (подчистки, подлог, приписки и т.д.) главный бухгалтер обязан срочно поставить в известность начальника подразделения для проведения служебного расследования.

Профилактика хищений в подразделениях охраны невозможна без постоянного, повседневного контроля за текущей работой.

Проведение профилактической работы по предупреждению указанных злоупотреблений ¾ одна из необходимых задач в подразделении.

Основные профилактические меры по предупреждению и выявлению фактов хищений, недостач, расточительства и бесхозяйственности заключаются в следующем:

1. Своевременное проведение полных комплексных ревизий финансово-хозяйственной деятельности подразделений вневедомственной охраны.

Ревизия ¾ способ контроля, состоящий в проверке подразделения силами вышестоящей организации, специально уполномоченными на это органами для установления качества работы проверяемого подразделения по вопросам выполнения финансово-хозяйственных планов, состояния финансовой дисциплины, соблюдения законности. По итогам ревизии составляется акт с указанием всех выявленных недостатков.

2. Систематическое проведение инвентаризации материальных, денежных средств и расчетов.

Инвентаризация ¾ проверка наличия и состояния материальных ценностей и денежных средств. Под инвентаризацией понимают выявление фактического наличия материальных ценностей и денежных средств и сопоставление их количества и качественного состояния с записями бухгалтерского учета с целью выявления и устранения отклонений, устранения обстоятельств, способствующих появлению этих отклонений. Выполняется она путем наблюдения с измерениями, подсчетами и специальной регистрацией фактов с последующим сличением полученных данных с аналогичными учетными показателями.

Для проведения инвентаризации назначают комиссию в составе не менее трех человек (как правило, материально-ответственное лицо, работник бухгалтерии и сотрудник подразделения вневедомственной охраны).

Результаты инвентаризации обязательно оформляются специальным документом, называемым «Инвентаризационная опись». В ней указывается наименование конкретного объекта учета, обнаруженное его количество в натуральном выражении (или стоимостном). Затем эти описи передаются в бухгалтерию для сверки с данными бухгалтерского учета.

На основании сверенных данных, указанных в инвентаризационной описи, с данными бухгалтерского учета составляется сличительная ведомость, где указываются те позиции, по которым обнаружены расхождения. В этой же сличительной ведомости определяется результат инвентаризации ¾ излишки или недостачи, то есть доходы или расходы. Все излишки и недостачи приходуются в бухгалтерском учете, то есть оформляются бухгалтерскими записями как результаты инвентаризации.

По результатам инвентаризации составляется акт, в котором указывается общая сумма доходов или расходов, то есть излишков или недостач. Излишки, как правило, приходуются и попадают под налогообложение налога на прибыль по рыночной стоимости. В акте также указываются недостачи, которые решением начальника подразделения могут быть отнесены на материально-ответственное лицо.

3. Тщательная проверка лиц, принимаемых на должности с материальной ответственностью, недопущение к данной работе лиц, ранее судимых за хозяйственные и должностные преступления, скомпрометировавших себя различными корыстными злоупотреблениями.

4. Систематическое проведение занятий с материально-ответственными лицами по вопросам хранения, учета, приема, выдачи и транспортировки материальных ценностей и денежных средств.

5. Систематическое проведение обследований мест хранения денежных средств и материальных ценностей по их состоянию и соблюдению порядка и правил хранения.

6. Недопущение перевода материально-ответственных лиц и сотрудников бухгалтерии и их увольнения без тщательной поверки состояния дел на конкретном участке их работы, с обязательным проведением инвентаризации, а в необходимых случаях ¾ выборочной ревизии финансово-хозяйственной деятельности.

7. Повышение персональной ответственности каждого руководителя среднего звена за состояние финансово-хозяйственной деятельности на конкретном участке работы.

8. Проведение постоянного тщательного изучения лиц, поступающих на работу временно или по совместительству, оформление документов с полным соблюдением требований действующего законодательства и нормативных актов МВД Российской Федерации.

9. Улучшение работы инспекторского состава по проверке несения службы, с обязательным проведением сверки сотрудников, несущих службу на постах, с данными расстановки, с тщательным фиксированием фактов несоответствия, а также правильность оплаты заболевшим или отдыхающим сотрудникам.

10. Выявление любых несоответствий в учете, хранении, транспортировке, приемке и выдаче материальных ценностей и денежных средств с обязательным проведением служебной проверки.

11. Предание широкой гласности результатов служебного расследования по каждому факту указанных несоответствий.

12. Строгое соблюдение финансово-штатной дисциплины.

13. Проведение регулярных и внезапных проверок денежного наличия в кассах.

14. Осуществление контроля за всеми операциями, связанными с денежными средствами и материальными ценностями, со стороны должностных лиц, за которыми он закреплен в качестве функциональной обязанности.

Постоянное неукоснительное выполнение этих требований необходимо для обеспечения сохранности и правильного использования имущества и денежных средств, успешной финансово-хозяйственной деятельности и здоровой обстановки в коллективах подразделений вневедомственной охраны.

 

Заключение

 

Подразделения вневедомственной охраны полиции осуществляют охрану объектов в соответствии с возложенными на них государством обязанностями.

Бюджетное финансирование подразделений заставляет их особо тщательно вести финансово-хозяйственную деятельность с целью недопущения нерационального расходования бюджетных средств.

Такое положение вещей делает обязательным наличие у всех сотрудников вневедомственной охраны полиции глубоких экономических знаний, поскольку без них невозможно принятие обоснованных и грамотных управленческих решений любого уровня. Изучение вопросов данной лекции позволит слушателям факультета переподготовки и повышения квалификации правильно и четко осуществлять финансово-хозяйственную деятельность на местах.

 

Вопросы, выносимые на самостоятельное изучение слушателями:

 

1. Каковы основы организации финансово-хозяйственной деятельности подразделений вневедомственной охраны полиции?

2. Назовите основные учетные документы финансово-хозяйственной деятельности подразделений вневедомственной охраны полиции.

3. Каковы особенности бухгалтерского учета в подразделениях вневедомственной охраны полиции?

4. Каков порядок проведения инвентаризации в подразделениях вневедомственной охраны полиции?

5. Какие еще меры профилактики по предупреждению и выявлению фактов хищений и недостач денежных средств и материальных ценностей в подразделениях вневедомственной охраны полиции Вы знаете?

Date: 2016-07-18; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию