Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подземные хранилища газа в отработанных шахтах





На сегодняшний день эксплуатируются два из четырех ПХГ, организованных в отработанных шахтах, это: ПХГ Бургграф-Бернсдорф (калийная соляная шахта, восточная Германия) и ПХГ Лейден (Лейденская угольная шахта, Колорадо, США). ПХГ Бургграф-Бернсдорф эксплуатируется около 40 лет, с максимальным рабочим давлением более 3,6 МПа (самое высокое для хранилищ подобного рода). Главным фактором для поддержания такого давления является герметизация хранилища при помощи специальных бетонных пробок, свойств окружающих пород (калийная и каменная соль), а также гидравлической и механической систем уплотнения.

В настоящее время разработан и освоен в промышленных условиях новый способ сооружения подземных выработок-емкостей через вертикальные буровые скважины в многолетнемёрзлых породах. Сооружение выработки-ёмкости осуществляется методом внутрипластового оттаивания многолетнемерзлых дисперсных горных пород, прежде всего песков с дальнейшей эвакуацией водогрунтовой смеси из выработки. Процесс формально аналогичен процессу подземного растворения каменной соли, но основан на ином физическом процессе – оттаивании мерзлых пород с естественным переводом их из исходного прочного псевдоскального состояния в подвижное, текучее состояние водогрунтовой смеси пульпы, выдаваемой на поверхность земли по скважине в потоке циркулирующего теплоносителя – воды. Однако следует сказать, что для хранения природного газа (метана) подобные хранилища не используются, из-за больших потерь при хранении. На рисунке 12 изображены формы создаваемых подземных резервуаров.

 

 

 

 

Рис 12. формы создаваемых подземных резервуаров.

 

 

Литератра

1. Казарян В.А. Подземное хранение газов и жидкостей

Москва - Ижевск 2006г.

2. Коршак А.А., Шамазов А.М Основы нефтегазового дела

Уфа. ООО «Дизайн полиграф сервис» 2001г.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию