Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметричные тиристоры (симисторы)





Вольт-амперная характеристика этих тиристоров практически симметрична при изменении полярности напряжения на приборе. Симистор может проводить большой ток в обоих направлениях (дву­направленный прибор). Симметричный диодный тиристор называют диаком, а симметричный триодный тиристор – триаком. Структу­ра симистора-диака показана на рис. 6.7. Верхняя -область и ниж­няя -область являются укороченными и имеют общие металличе­ские контакты (электроды Э и Э ) с соседними областями p и p со­ответственно. Когда на электроде Э1 положительное напряжение, а на электроде Э отрицательное, распределение напряжений будет такое, что переходы имеют включения: p обратное, p2 пря­мое, p обратное, p1 прямое. Так как переход p имеет обратное включение, то ток через него пренебрежимо мал по срав­нению с прямым током перехода p и шунтирующим влиянием перехода p можно пренебречь. В этом случае изображенная на рис. 6.7 структура эквивалентна динистору p –p с током I , как на рис. 6.1 с ВАХ, изображенной на рис. 6.3. Здесь анодом явля­ется область p , а катодом – область . При изменении полярности напряжения (на рис. 6.7 полярность указана в скобках) включения переходов следующие: p прямое, p обратное, p пря­мее, p обратное. В этом случае можно не учитывать шунтирую­щее влияние перехода p . Теперь динистор имеет структуру p p .

Область p становится анодом, а – катодом. Направ­ление тока в цепи станет противоположным, но ВАХ остается прак­тически прежней. Полная ВАХ показана на рис. 6.7,6 при Iу = 0.

На основе пятислойной структуры п-р-п-р-п можно получить и уп­равляемые симметричные тиристоры (триаки). Так, если управляю­щий электрод присоединить к базовой области , то прямой ветвью ВАХ можно управлять, подавая отрицательное напряжение относи­тельно нижнего электрода. Включение прибора в обратном направ­лении осуществляется за счет подачи отрицательного относительно верхнего электрода напряжения на управляющий электрод. Приборы с таким управлением не получили большого распространения, так как требуют две цепи управления: одну для прямого направления, а дру­гую – для обратного. Кроме того, существует ряд технологических трудностей присоединения управляющих электродов в условиях се­рийного производства. Разработаны способы управления переклю­чением структур р-п-р-п-р с помощью одного управляющего электро­да, которые позволили избавиться от указанных недостатков.

Семейство ВАХ триака при различных знаках и величине управ­ляющих токов показано на рис. 6.7. При Iу=0 получается ВАХ диака. С ростом тока управления происходит уменьшение напряжения пе­реключения.

 

Date: 2016-07-18; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию