Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие теоретические основы квалификации преступлений.





Квалификация преступлений – это установление соответствия состава общественно опасного деяния составу, имеющему место быть в реальной действительности, предусмотренному уголовно-правовой нормой.

Квалификация преступлений проходит рад этапов в направлении все более точного установления соответствия состава содеянного, признакам состава преступления, по конкретной уголовно-правовой норме. От 1ого этапа (возбуждение) до вступления приговора в силу, квалификация производится правоприменителем от обобщенной до точной, исключающей иные варианты оценки по УК РФ.

Этапы квалификации преступлений.

1. Установление событий преступления. На этом этапе происходит наиболее вероятная и приблизительная квалификация событий преступления. Этот этап характерен для стадии возбуждения уголовного дела.

2. Установление соответствия нормы уголовного права Особенной части и соответствующего общественно опасного деяния в более детальном варианте. Характерен для стадии судебного разбирательства. Для этого этапа свойственен уточненный выбор нужной для квалификации нормы УК РФ.

3. Применение уголовно-правовой нормы. На этом этапе происходит установление полного соответствия состава совершенного общественно-опасного деяния, составу, описанному в диспозиции, выбранной уголовно-правовой нормы с окончательной ссылкой на статью УК (Общей и Особенной части). По иному- это подведение итога о наличии либо отсутствии состава преступления в конкретном деянии.

Значение квалификации преступлений.

1. Позволяет отграничить уголовно-наказуемые деяния от иных правонарушений и аморальных поступков.

2. Она является важной предпосылкой для назначения законного и справедливого наказания, а также предпосылкой для возможного условно-досрочного освобождения.

3. Ошибочная квалификация преступления правоприменителем влечет следующие разновидности квалификационных ошибок:

· Непризнание наличия состава преступления в деянии, где он имеется;

· Признание наличия состава преступления там, где его нет;

· Неправильное избрание нормы УК для квалификации преступления;

3. Ответственность за убийство: основной и квалифицированный составы (ст. 105 УК РФ). Отграничение убийства от иных преступлений, сопряженных с причинением смерти потерпевшему.

1. НПА: Применительно к убийству следует иметь ввиду ПП ВС РФ от 27.01.1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве»

Система преступлений против жизни.

       
 
  Убийство
 
Иные преступления против жизни


 

 

       
   
 


Простое (ч. 1ст. 105 УК)
Квалифицированное (ч.2 ст. 105)
Привилегированное: 1. детоубийство (ст. 106) 2. убийство в состоянии аффекта (ст.107) 3. убийство при превышении необх. обороны (ч.1 ст. 108) 4. убийство при превышении мер, необ. для задержания лица, сов. преступление (ч.2 ст. 108)

 

Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК)
Доведение до самоубийства (ст. 110 УК)


В теории уголовного права под убийство понимается умышленное неправомерное лишение жизни человека.

В указанном определении признаки противоправности и виновности отграничивают убийство, с одной стороны от правомерного лишения жизни (при необходимой обороне, крайней необходимости, военных действиях), а с другой от невиновного причинения смерти по неосторожности.

2. Объект убийства – жизнь человека.

С одной стороны, жизнь понимается как естественный физиологический процесс, а с другой, как обеспеченная законом возможность существовать личности в обществе.

Как физиологический процесс жизнь имеет начало и конец. Убийство не может быть ни до начала жизни, ни после ее прекращения.

Началом жизни принято считать начало физиологических родов. Жизнь ребенка охраняется законом в процессе родов (ст. 106 УК). В то же время посягательство на плод, находящийся в утробе матери, убийством не считается и может влечь уголовную ответственность за незаконный аборт или причинение тяжкого вреда здоровью женщины. Таким образом, жизнь охраняется уголовным законом с момента рождения.

Правовое значение имеет также и момент окончания жизни. Таковым считается наступление физиологической смерти.

Признаки смерти:

1. Полная остановка сердца;

2. Прекращение в силу этого снабжения клеток и тканей организма кислородом;

3. Распад клеток центральной нервной системы (ЦНС);

В силу ст. 9 Закона РФ «О трансплантации органов и тканей человека» от 22.12.1992 г. решающим для констатации смерти является сочетание факта прекращения функций головного мозга с доказательством необратимости этого процесса.

Таким образом, физиологическая смерть наступает с момента умирания (распада) клеток головного мозга.

Выделяют 2 вида смерти:

1. Физиологическая.

2. Клиническая.

В отличие от физиологической смерти, клинической называют временное приостановление работы сердца, когда жизнь еще может быть восстановлена.

Причинение смерти самому себе – самоубийство, по российскому законодательству не является преступлением.

Простое убийство.

3. Объективная сторона:

1. Деяние (действие или бездействие), направленное на лишение жизни другого лица;

2. Смерть потерпевшего как обязательный преступный результат;

3. Причинная связь между действием (бездействием) виновного и наступившей смертью потерпевшего.

Чаще убийство совершается путем активных действий с использованием каких-либо орудий преступления или путем непосредственного физического воздействия на организм потерпевшего. Убийство путем бездействия (в отличие от причинения смерти по неосторожности) встречается относительно редко. Оно предполагает, что на виновном лежала обязанность предотвратить наступление смертельного исхода. Эта обязанность может вытекать из договора, трудовых отношений, предшествующего поведения виновного и других фактических обстоятельств. Судебной практике известны случаи, когда мать умышленно причиняет смерть своему ребенку, оставив его без пищи и посторонней помощи одного в запертой квартире на длительное время.

Обязательное условие ответственности за убийство - наличие причинной связи между действием (бездействием) виновного и смертью потерпевшего.

Для убийства типична прямая (непосредственная) причинная связь. Например, выстрел в голову потерпевшего влечет за собой его смерть. Значительно сложнее бывает установить причинную связь, когда она носит непрямой, опосредованный характер. Причинная связь при убийстве может быть опосредована: 1) действием автоматических устройств (часовой механизм, различные замедлители при взрыве); 2) ожидаемыми действиями потерпевшего, которые могут быть как правомерными (например, вскрытие адресатом посылки, содержащей взрывное устройство, либо приведение в действие двигателя заминированной автомашины потерпевшего), так и неправомерными (например, сознательное оставление в салоне автомобиля бутылки с отравленной водкой в расчете на то, что угонщик ее выпьет); 3) действием малолетнего или психически больного, не осознающих характера содеянного; 4) действием природных сил (например, оставление на морозе избитого до потери сознания потерпевшего); 5) действием третьих лиц (например, запоздалое или неквалифицированное оказание медицинской помощи потерпевшему). Для установления причинной связи в подобной ситуации определяющим является вывод о том, что смертельный исход - необходимое последствие действия (бездействия) виновного и при наличии опосредующих факторов.

Деление причинных связей на прямые и опосредованные имеет практический смысл, поскольку свидетельствует о разном уровне воздействия виновного на преступный результат. Отсюда следует и деление способов преступления на сильно управляемые и слабо управляемые. Степень воздействия виновного на преступный результат нужно иметь в виду, когда решается вопрос о форме вины, о содержании и направленности умысла, о покушении на убийство, о сознании мучительного характера способа убийства или его опасности для жизни многих людей и т.д.

Состав – материальный. Окончено с момента наступления смерти потерпевшего.

Виды простого убийства.

Под простым убийством понимается убийство, произошедшее в ссоре, в драке, при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, из зависти, неприязни, ненависти, возникающими на почве личных отношений (п. 4 ПП ВС).

1. Убийство в драке или ссоре, семейное убийство.

Определяющим фактором является мотив личного характера.

Под дракой понимается физическое столкновение людей для разрешения спора или конфликта. Целью является нанесение побоев, а не смерти.

2. Убийство из ревности. Ревность – мотив.

Ревность – это мучительное сомнение в верности или любви другого человека. Поводом являются те действия, которые были совершены другим человеком либо предположительно были им совершены.

3. Убийство из мести. Месть – акт возмездия, расплаты, воздаяния за причиненный вред.

4. Убийство с согласия потерпевшего (в том числе, в процессе эвтаназии). Согласие потерпевшего должно найти отражение в материалах уголовного дела. Должно быть устным и добровольным.

Date: 2016-07-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию