Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение и система Особенной части уголовного права.





Уголовное право состоит из Общей и Особенной части, которые связанны между собой в единое целое.

Особенная часть уголовного права - это расположенная в определенной логической последовательности совокупность установленных уголовным законом норм, определяющих круг и признаки деяний, признаваемых преступлениями а также виды и пределы наказаний, предусмотренных за их совершение.

Таким образом, Особенная часть определяет конкретные виды преступлений и наказаний.

Исторически первоначально появились нормы особенной части в виде отдельных законодательных актов, издаваемых государствами и устанавливающими ответственность за такие самые древние преступления, как убийство, кража, изнасилование и т.д. Постепенно, наряду с появлением новых составов преступлений, появлялись и некоторые положения, относящиеся к Общей части. И только в XIX в. был разработан Свод законов, в котором уголовное законодательство впервые подразделялось на Общую и Особенную часть.

Значение Особенной части:

1. В том, что помимо норм Особенной части уголовного права, в ней могут быть расположены нормы, содержащие признаки конкретного состава и подлежащие применению к лицам, виновным в совершении деяния.

Все вновь принятые законы подлежат включению в УК РФ. Применение уголовного закона по аналогии не допускается, также как и расширительное его толкование.

Преступлением может признаваться только то, что зафиксировано в нормах Особенной части.

2. Нормы Особенной части, вместе с нормами Общей части, осуществляют задачу охраны интересов личности, общества и государства от преступных посягательств.

3. Нормы Особенной части отграничивают преступное от неприступного и, тем самым гарантируют соблюдение прав и интересов граждан в уголовном судопроизводстве.

Система Особенной части.

Под системой Особенной части понимается особый порядок распределения норм Особ. части по группам.

Система Особ. части предполагает классификацию норм об ответственности за конкретное преступление в зависимости от определенного критерия (основания) классификации. Таким критерием выступает объект преступления. Именно объект определяет социальную сущность и общественную опасность деяния.

Именно по признаку родового и видового объекта все преступления распределены по самостоятельным группам.

Объект преступления – это те общественные отношения, на которые направлено преступное посягательство.

Последовательность расположения групп преступлений в системе Особенной части определяется иерархией (степенью значимости) ценностей, охраняемых уголовным законом.

Определенный порядок распределения по объектам (от наиболее опасных к менее) не является жестко устоявшимся, а зависит от официально существующей в обществе оценки соответствующих ценностей, производных от тех или иных основ общества (социально-политических, экономический, национальных, культурных).

Родовой объект представляет собой группу интересов, на которые посягает однородная общность преступлений. Родовой объект положен в основу деления Особенной части на разделы.

В тех случаях, когда соответствующий раздел Особенной части делится на главы, в основу выделения последних кладется видовой объект, соотносящийся с родовым как часть с целым. Например, видовой объект преступлений, содерж. в р VII:

· жизнь и здоровье (гл. 16)

· свобода, честь и достоинство личности (гл. 17)

· половая свобода, половая неприкосновенность личности (г. 18)

В тех случаях, когда раздел Особенной части дополнительно не делится на главы, а состоит из одной главы, одноименной с названием раздела, родовой объект совпадает с видовым. 2 случая:

разд. 11 и гл 33 – преступления против военной службы

раз. 12 и гл. 34 – преступления против мира и безопасности человека.

Date: 2016-07-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию