Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование ПЭП с дефектоскопом





Ранее приведены формулы для ПЭП, который состоит с пьезопластины, нагруженной на протяжные среды без переходных пластов (рис.1). Один из сред является демпфер, а другим - изделие, иммерсионная жидкость или призма преобразователя. Как правило, между ПЕП и ОК есть промежуточные среды, например таких пластов, как протектор, клееные пласты и контактная жидкость, их параметры также входят в расчетные формулы для ПЕІІ.

Рис.1. Схема для расчета пьезоэлектрического преобразователя.

 

Комплексное электрическое сопротивление ПЭП нужно знать для оптимального его согласования с генератором и усилителем дефектоскопа. Схему включения ПЭП, что очень часто встречается, показано на рис.1,а. Сигнал генератора считаем синусоидным.

На рис.1,б ПЕП изображен в виде эквивалентного комплексного электрического сопротивления, что состоит из емкостного сопротивления пьезопластины Zс и пьезосопротивления Zр, обусловленного пьезосвойствами:

Zп= Zав = Zр + Zс.

Возможная также параллельная схема включения этих двух сопротивлений (рис. 1,в), но тогда Zр приобретет другое значение.

Емкостное сопротивление

Zс=1/jω c, (7)

Где с определяют за (3).

Комплексное пьезосопротивление можно поделить на две составляющие - активную и реактивную (показано на рис. 1, г):

(8)

При нагрузке на промежуточные среды приблизительное значение этих составляющих будет таким:

(9)

(10)

где k=2π /λ1= ω1/ с1 — волновое число материала пластины.

Формулы (9) и (10) осуществляются приблизительно: ω =ωа=π с1/h1. Для ненагруженной пластины (z0 = z2 = 0) осуществляются точные формулы:

Rp=0; (11)

Эквивалентное сопротивление становится сугубо реактивным:

Zn= Zc+ Zp

На антирезонансной частоте ω =ωа (соответствует полуволновой толщине пластины) сопротивление превращается на бесконечно индуктивное сопротивление, а на резонансной частоте (Zn = 0).

ω ≈ ωа [1-(2β /π)2]

Например, для кварца fp = 0,996 fa, а для ЦТС fp = 0,935 fp.

Пример 2. Для условий, указанных в примере 1, рассчитать активное электрическое сопротивление.

Согласно с (9) для излучения в воду

Rp= =20,2 Ом.

Для стали RP= 3,6 Ом; сопротивление уменьшился, и при таком самом напряжении генератора мощность, которую он отдает, увеличилась.

Схему последовательного включения пьезопластины с электрическим контуром генератора показано на рис. 1,г. Комплексное сопротивление Zb изображено в виде емкости Сb к которой входит емкость кабеля, что соединяет ПЭП из дефектоскопом. Комплексное сопротивление Za изображено в виде индуктивности La и активного сопротивления Ra. При совмещенной схеме включения с Ra снимают сигнал на усилитель дефектоскопа (клеммы EF).

Индуктивность La, как правило, выбирают так, чтобы компенсировать все реактивные сопротивления на некоторой частоте ω0а. При этом достигается самое большое электрическое напряжение на эквивалентном сопротивлении Rp. Если La подобрана неверно или если компенсация нарушилась через изменение пьезосопротивления Zp под влиянием акустической нагрузки, которое изменилось (например, за счет качества акустического контакта), то условия оптимальности достигаются автоматически: смещается рабочая частота генератора от fа к fp (уменьшается на несколько процентов). Это приводит к изменению Хр и автокомпенсации реактивных сопротивлений. Амплитуда излучаемого сигнала при этом уменьшается.

Сопротивления потерь, показанные на рис. 1, б штриховыми линиями, определяют активное внутреннее сопротивление пластины, из-за чего Zp не может быть сугубо реактивным. Различают диэлектрические RД и механические RM затраты:

RД = 1 /ω С tgδ; RM = 4β 2QM / 3fС), (12)

где tgδ - тангенс угла потерь; QM - механическая добротность.

Date: 2016-07-18; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию