Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы акустического контроля





Методы акустического контроля делят на две группы: первые основываются на излучении в контролируемое изделие волн от внешнего источника и их приеме, а вторые - на приеме упругих волн, которые возникают в самом контролируемом изделии. Методы первой группы называют активными, а второй - пассивными.

Активные методы основываются на использовании бегущих и стоящих волн или резонансных колебаний. Ультразвуковая дефектоскопия с использованием бегущих волн основывается на их свойстве направлено распространяться в средах в виде лучей и отражаться от границы сред или нецельностей с другими акустическими свойствами. Активные методы поделят на подгруппы: методы, которые используют прохождение и отражение волн, и комбинированные методы.

Прохождения предусматривают наличие двух преобразователей - излучаемого и принимающего, расположенных на различных сторонах ОК, или контрольной части. К этой группе принадлежат такие методы: теневой (или амплитудно-теневой), что основывается на регистрации уменьшения амплитуды пройденной волны под влиянием дефекта. При этом используют как импульсное, так и непрерывное излучение;

временный теневой, что основывается на измерении опоздания импульсов, вызванных обхождением дефекта.

В методах отражения используют как один, так и два преобразователя. При этом применяют, как правило, импульсное излучение. К этой группе принадлежат такие методы дефектоскопии:

лунометод, который основывается на регистрации луносигналов от дефектов;

лунозеркальний, с помощью которого анализируют сигналы, зеркально отраженные от донной поверхности ОК и дефекта;

реверберационный, что основывается на анализе времени объемной реверберации - постепенного затухания звука в некотором объеме ОК. Например, во время контроля двух шаровых конструкций время реверберации в пласте, с которым контактирует преобразователь, будет меньшим при доброкачественном соединении пластов, поскольку часть энергии будет переходить в другой пласт.

Комбинированные методы:

зеркально-теневой, с помощью которого измеряют амплитуду донного сигнала, который дважды прошел толщину материала ОК в зоне дефекта (близкий к теневому методу); лунотиневой, какой основывается на анализе волн, которые прошли, а также отраженных волн.

От рассмотренных методов существенным образом отличаются импедансный метод и методы колебаний.

Импедансный метод предусматривает анализ изменения механического или входного акустического импеданса участка поверхности ОК, с которой взаимодействует преобразователь. При низкочастотном методе анализируется режим колебаний стержня (из пьезокристалом), что опирается на поверхность изделия. Появление подповерхносного дефекта (например, в паяном или клееном соединении) в виде расслоения уменьшает механический импеданс ОК, делает размещенный над дефектом участок поверхности более гибким; в нем легко возбуждаются сгибающие колебания. В результате изменяется режим колебаний стержня, а именно: уменьшаются механические напряжения на принимающем элементе, что является признаком дефекта. Условия этого возбуждения зависят от акустического импеданса участка поверхности ОК, с которой контактирует преобразователь.

Метод колебаний объединяет методы свободных или вынужденных колебаний.

Пассивные методы:

акустико-эмиссионный, при котором используют блуждающие волны;

вибрацийно-диагностический, при котором анализируют параметры вибрации какой-нибудь отдельной детали или узла (ротора, подшипника, лопаты турбины и тому подобной) с помощью приемника контактного типа;

шумодиагностический, с помощью которого изучают спектр шумов механизма, что работает, в целом на слух или с помощью микрофонных и других приемников и приборов - анализаторов спектру.

Преобразователи

Пьезоматериалы

Как электроакустические преобразователи (ЭАП) зачастую используют пьезоэлектропреобразователи (ПЭП). Они излучают благодаря обратному пьезоэфекту, а принимают - благодаря прямому. Рассмотрим пластину из пьезоматериала (пьезопластина или пьезоэлемент) с электродами на поверхностях, то есть направление электрического поля совпадает с толщиной пластины. Для возбуждения продольных волн используют пластину с разной толщиной, а для поперечных - пластины с колебанием сдвига или радиальными колебаниями.

расчет толщины h1 пьезопластины, которая имеет резонансные свойства:

h1 = λ1/2 = с1/(2f). (1)

Для свободной (акустически ненагруженной) пластины в формулу входят скорость при постоянной электрической индукции, значение скоростей при постоянной напряженности электрического поля меньше в раз и соответствуют очень нагруженной пластине (коэффициент электромеханической связи β определен ранее).

Плотность ρ1 и вычисляемое согласно с ней волновое сопротивление z111 используют в расчетах согласования пьезопластины с средой, куда излучается ультразвук. Например, акустическую добротность пластины вычисляют за формулой

(2)

где z0, z2 – волновое сопротивление сред, которые контактируют с пластиной без промежуточных пластов.

Диэлектрическая проницаемость ε нужна для расчета емкости пьезопластины как плоского конденсатора

C = ε0 * ε S / h1 (3)

где ε0 = 8,85 * 10-12 - диэлектрическая проницаемость вакуума; S - площадь пьезопластины (в этом случае нужно использовать значение ε для пластины из закрепленными гранями (деформация постоянна).

Пьезоэлектрическая сталь е связывает электрическое напряжение генератора с механическим напряжением в пьезоматериале, а коэффициент электромеханической связи β определяет упругую и электрическую энергию при преобразовании. Его дают расчет так:

(4)

Величина β2 характеризует роль пьезоматериала при определении чувствительности совмещенного преобразователя, то есть такого, что работает как излучатель и приемник. Если излучения и приемы выполняют пьезопластины из различных материалов, то вместо β2 получим

е е' / (c1 z1εε0) ≈ d h' , (5)

где штрихом обозначены величины, которые принадлежат к приемнику; d, h' - пьезоконстанты, которые часто используют вместо е в расчетах излучателя и приемника.

Допустимая температура на 20...50°С ниже за температуру аллотропического преобразования для кварца, точек Кюри для пьезокерамик; и температуры размягчения для ПВДФ. Механическая добротность Q1 и тангенс угла потерь (не указано) характеризуют потери энергии в пластине.

Максимальное электрическое напряжение Um которое может быть подано на пластину от генератора, зависит от электрической прочности пьезоматериала, что определяется напряженностью максимального электрического поля:

Em= Um hl (6)

Для ЦТС-19 оно равно 3*106 Вм. Но уже при 0,3 Em наблюдается непропорционально замедленное возрастание амплитуды акустического сигнала с увеличением напряжения.

Среди пьезоматериалов зачастую используют цирконаттитанат свинца (ЦНС). Его свойства приведены согласно государственному стандарту, а прочие материалы - за литературными источниками. Кварц применяют тогда, когда необходимо обеспечить високостабильные измерения с постоянными свойствами относительно поверхности пластины.

Пример 1. Рассчитать полуволновую толщину, электрическую емкость и акустическую добротность пьезопластины с ЦТС-19 на частоту f = 2,5 МГц, диаметром = 12 мм, что излучает в воду и сталь. Демпфер из волновым сопротивлением z0 = 6*106 Па с/г. Которую напряжение от генератора нужно подавать на такую пластину?

Согласно с (1) толщина пластины

hl = 3,3/(2*2,5) = 0,66 мм = 0,00066 г.

Согласно с (3) электрическая емкость

с = ε 0 * ε π a2 / hl = 8,85*1012*1725*0,0062/0,00066 = 2,6*10-9 Ф

Date: 2016-07-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию