Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и формы расчетов с дебиторами и кредиторами





УЧЕТ РАСЧЕТОВ

Дебиторская задолженность - это задолженность другой организации, работников и физических лиц данной организации.

Кредиторской называется задолженность данной организации другим организациям, работникам и физическим лицам, которые называются кредиторами.

Дебиторскую и кредиторскую задолженность по сфере возникновения можно подразделить на две группы:

1) задолженность, обусловленную процессами основной деятельности ор­ганизации;

2) задолженность по другим операциям.

К первой группе относится задолженность покупателей (дебиторская задол­женность) и задолженность перед поставщиками (кредиторская задолженность). Задолженность первой группы учитывается на счетах: 62 «Расчеты с покупа­телями и заказчиками» и 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

К дебиторской задолженности второй группы относятся:

• авансы, выдаваемые физическим лицам (счет 71 «Расчеты с подотчет­ными лицами»);

• суммы по предъявленным претензиям и судебным искам (счет 76 «Рас­четы с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-2 «Расчеты по пре­тензиям»);

• задолженность работников организации по товарам, проданным в кре­дит, выданным займам, возмещению материального ущерба (счет 73 «Расче­ты с персоналом по прочим операциям»);

• задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал (счет 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»);

• задолженность по прочим операциям (счет 76).

К кредиторской задолженности второй группы относятся:

• задолженность по различным платежам в бюджет (счет 68 «Расчеты по налогам и сборам»);

• задолженность по платежам в Фонд социального страхования, Пенси­онный фонд, Фонд медицинского страхования (счет 69 «Расчеты по социаль­ному страхованию и обеспечению)»;

• задолженность страховым компаниям по заключенным договорам имущественного и личного страхования (счет 76, субсчет 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»);

• обязательства по выплате дивидендов (счет 75, субсчет 75-2 «Расчеты по выплате доходов»);

• задолженность по операциям некоммерческого характера (счет 76 «Рас­четы с разными дебиторами и кредиторами»).

Дебиторская задолженность отражается в активе баланса обособленно в зависимости от предполагаемых сроков ее погашения (в течение 12 месяцев или более чем через 12 месяцев после отчетной даты), кредиторская задол­женность фиксируется в пассиве баланса.

Необходимо отметить сложность оценки дебиторской и кредиторской за­долженности. Это обусловлено тем, что величину задолженности не всегда можно точно определить. Например, если товар отгружен на условиях ком­мерческого кредита с отсрочкой платежа в несколько месяцев и требованием ежемесячной оплаты процентов с оставшейся суммы долга, то размер про­центов будет меняться ежемесячно в зависимости от скорости погашения обязательств. Следовательно, при отгрузке сумма оплаты будет неизвестна.

Расчеты между организациями осуществляются преимущественно в без­наличном порядке путем перечисления денежных средств со счета платель­щика на счет получателя с помощью различных банковских операций, заме­щающих наличные деньги в обороте.

В Гражданском кодексе Российской Федерации [1] и Положении о безна­личных расчетах в Российской Федерации [45] указаны традиционные и ча­сто применяемые на практике формы расчетов:

• платежными поручениями;

• по аккредитиву;

• чеками;

• инкассо.

Наиболее распространенной формой безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями. При этой форме расчетов владелец счета дает распоряжение обслуживающему его банку о перечислении указанной им суммы со своего счета на счет получателя средств. Платежные поручения используются для предварительной и последующей оплаты товаров (работ, услуг), для перечисления платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, раз­личным юридическим и физическим лицам.

Платежное поручение действительно в течение 10 дней со дня выписки. Если срок платежа в поручении не проставлен, то им считается дата приня­тия документа банком. Платежное поручение считается исполненным толь­ко в момент зачисления денежных средств на указанный в поручении счет получателя. В соответствии с Положением о безналичных расчетах платеж­ное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодатель­ством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета. Банк обязан принимать платежные поручения независимо от наличия денежных средств на счете плательщика. Оплата по ним осуществляется по мере поступления денежных средств на счет клиента как полностью, так и частично. Это упрощает документооборот для клиентов.

При отсутствии свободных денежных средств возможно использовать товарообменные операции, осуществляемые на основании договора мены. В соответствии со ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязует­ся передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обя­зуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в об­мен. Согласно ст. 568 ГК РФ товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, если из договора мены не вытекает иное. Этой же статьей оп­ределено, что расходы на передачу и принятие обмениваемых товаров осуще­ствляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. Когда обмениваемые товары признаются неравноценными, в договоре необходимо указать стоимость каждого из товаров, подлежащих обмену.

При возникновении у организаций встречных требований (взаимных за­долженностей) в ситуации, когда в результате исполнения двух или более до­говоров между собой каждая сторона одновременно выступает кредитором по одному обязательству и должником по другому, партнеры прибегают к та­кому способу прекращения обязательств, как взаимный зачет. Отношения по взаимозачетам имеют сходство с товарообменными операциями. Однако от­ношения по договорам мены подразумевают наличие единой правовой осно­вы, согласно которой каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. Для каждой из сторон отгруз­ка товара является одновременно оплатой за приобретаемый товар, а сама сделка не подразумевает длящихся отношений и носит разовый характер.

Одним из главных инструментов контроля за состоянием расчетов с деби­торами и кредиторами является инвентаризация расчетов. Инвентаризация задолженности при расчетах с покупателями, поставщиками, бюджетом, по­дотчетными лицами, работниками, банками и другими кредитными учреж­дениями по ссудам, другими дебиторами и кредиторами заключается в про­верке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета. Проверке должны быть подвергнуты счета расчетов.

Например, счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» проверяет­ся по товарам оплаченным, но находящимся в пути, а также по расчетам с по­ставщиками по неотфактурованным поставкам. По задолженности работни­ков выявляются причины возникновения переплат. При инвентаризации подотчетных сумм проверяются отчеты подотчетных лиц по выданным аван­сам с учетом их целевого использования. Инвентаризационной комиссией посредством документальной проверки устанавливается правильность и обоснованность:

• расчетов с банками, финансовыми, налоговыми органами, внебюджет­ными фондами, другими организациями;

• числящейся в бухгалтерском учете суммы задолженности по недостачам и хищениям;

• сумм дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.

Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает­ся общий срок исковой давности - 3 года.

По результатам инвентаризации составляются акт инвентаризации расче­тов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма № ИНВ-17) и справка к акту. В акте фиксируются сведения о задол­женности, подтвержденной и не подтвержденной дебиторами и кредитора­ми, о задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, дру­гие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательст­ву на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обосно­вания и приказа (распоряжения) руководителя организации. Списание дебиторской задолженности до истечения установленного законодательством срока исковой давности производится организацией на основании докумен­тов, подтверждающих нереальность взыскания задолженности (табл.)

Таблица - Записи на счетах бухгалтерского учета при списании задолженности

Хозяйственная операция Документ-основание Дебет счета Кредит счета
Отражено списание невостребованной дебиторской задолженности Приказ (распоряжение) руководителя 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы» 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Хозяйственная операция Документ-основание Дебет счета Кредит счета
Отражено списание невостребованной кредиторской задолженности Приказ (распоряжение) руководителя «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие доходы»

 

Суммы списанной дебиторской задолженности относятся на счет средств резерва сомнительных долгов или на финансовые результаты у коммерче­ской организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в установленном порядке.

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность учитывается организацией-кредитором по дебету забалансового счета 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение 5 лет с момента списания с целью наблюдения за возможностью взыскания в слу­чае изменения имущественного положения должника.

При поступлении ранее списанной дебиторской задолженности в бухгал­терском учете организации-кредитора делаются записи:

Д-т сч. 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие доходы»- поступление суммы ранее списанной дебиторской задолженности.

Одновременно на указанную сумму кредитуется забалансовый счет 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

 

Date: 2016-07-18; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию