Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок принятия Конституции Российской Федерации. Пересмотр Конституции Российской Федерации и внесение в нее поправок.





Порядок принятия КРФ: определялся Указом ПрезидентаРФ от 15 окт. 1993 г. № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конс-ции Российской Федерации». Содержание. В соответствии с Положением о всенародном голосовании по проекту Конс. РФ его проведение включало в себя:

1)возложение функции по организации и проведению всенародного голосования на соответствующие избирательные комиссии; 2)наделение избирательных участков полномочиями по проведению всенародного голосования; 3)определение порядка и сроков проведения агитации; 4)установление образца бюллетеня для всенародного голосования и определения его результатов.

ЦИК, председ. и 20 членов: 1) давать разъяснения о порядке применения указа; 2) рассматривать заявления и жалобы на участковых избирательных комиссий и принимать по ним решения; 3) издавать инструкции и иные акты по вопросам организации голосования; 4) осуществлять контроль за законностью голосования; 5) распределять выделенные из бюджета РФ голосование средства и контролировать их использование; 6) рассматривать вопросы мат-тех обеспечения, подготовки и проведения голосования; 7) устанавливать результаты всенародного голосования в целом по России и публиковать их в печати.

Пересмотр Конс-ции Российской Федерации и внесение в нее поправок: В Конс. РФ этот вопрос решается достаточно четко. А именно - предложения о поправках и пересмотре положений Конс-ции могут вносить Президент РФ, Сов. Фед., Гос.дума, Правит РФ, законод. органы субъе. РФ, а также группа численностью не менее 1/5 членов Сов. Фед. или депутатов Гос.думы (ст. 134).

В случае внесения предложений о поправках и пересмотре определен различный порядок их реализации. В отношении внесения поправок в ст. 345678 КРФ признается право решения данного вопроса самим Федеральным Собранием, а в отношении пересмотра положений гл. 1, 2 и 9 КРФ (ч. 2 ст. 135) таким правом парламент не наделяется, а решение должно приниматься специально созываемым органом – Конст. собранием или всенародным голосованием, решение о проведении которого принимается Конст. собранием. Таким образом, поправками к КРФ являются принимаемые Федеральным собранием в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, изменения и дополнения глав 3-8 Конс-ции. Главы же 1, 2 и 9 Конст. без пересмотра самой Конс-ции и разработки и принятия проекта новой Конс-ции России изменены быть не могут.

Date: 2016-07-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию