Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, характеристики и этапы развития современного российского конституционализма





Истоки современного конституционализма стран развитой демократии неизбежно связаны с историческими корнями. Конституционализм представляет собой сложную общественно-политическую и государственно-правовую категорию. Конституционализм характеризуется в идеологическом и в практическом смыслах. Конституционализм в названном смысле есть идеал, к которому должно стремиться общество на пути своего прогрессивного правового развития. В практическом смысле конституционализм представляет собой процесс реализации конституционных принципов и норм. Реализация конституционных норм характеризуется проведением в жизнь правовых установлений, которые определяют весь уклад государственно-правовой и общественно-политической жизни общества.. Таким образом, конституционализм представляет собой систему отражающих представления о конституционном государстве идей и взглядов, их конституционное оформление и политико-правовую практику реализации таких идей и закрепляющих их норм.

8.Конституции России 1918, 1925, 1937, 1978 гг.: общее и особенное.

В истории Российской Федерации насчитывается 5 конституций — соответственно 1918, 1925, 1937, 1978 и 1993 гг. Конституции РСФСР 1918—1978 гг. были по своему типу советскими социалистическими Конституция РСФСР 1918 г. — первая Конституция, принятая вскоре после октябрьских событий, роспуска Уч-редительного собрания Данная Конституция полностью зачеркнула весь предшествующий государственно-правовой опыт прежней России. Из всех советских конституций она была в наибольшей степени идеологизированной, носила открыто классовый характер С юридической точки зрения Конституция 1918г. была в значительной части несовершенной.

Новизна содержания Конституции 1925г. заключается в следующем:

1. В ней отражен факт вхождения РСФСР в Союз ССР. 2.В связи с появлением субъектов РСФСР в ее Конституции уже появились положения, определявшие их статус и полномочия Федерации в отношении них. 3. Впервые 10 лет новую конституционную систему СССР характеризовали следующие черты: 4.Принятие всех этих конституций отразило новый этап — этап «развитого социализма», означавший превращение советского государства из диктатуры пролетариата в общенародное. Классовый характер конституций подчеркивался и тем, что они более откровенно отражали роль коммунистической партии. Конституция закрепила более полный перечень прав граждан, введя новые права (право на жилище, охрану здоровья и т.д.). Конституция 1978г. впервые утверждала в преамбуле, что ее принимает и провозглашает народ РСФСР.

Конституция 1978 гв значительно изменилась структурно. Дальнейшее реформирование Конституции России осуществлял Съезд народных депутатов. Все республики, в том числе и РСФСР, приняли декларации о своем государственном суверенитете. В российской Декларации впервые была поставлена задача разработки новой Конституции РСФСР на основе провозглашенных в ней принципов.

Новая Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. и вступила в действие 25 декабря 1993 г.

 

9.Конституция Российской Федерации 1993 г.: основные черты, особенности, функции и юридические свойства.

Принятие Конституции РФ было объективным требованием времени. Действующая Конституция России создана в результате довольно сложной работы по подготовке проекта, соответствующего мировым тенденциям развития современного конституционного права, и его общественного одобрения. Благодаря Конституции в сочетании с необходимыми федеральными конституционными законами Российская Федерация получила правовую возможность развиваться в цивилизованное демократическое правовое социальное государство, в котором человек, его права и свободы являются единственной конституционной высшей ценностью, а на государство возложена обязанность эту ценность признавать, соблюдать и защищать.Во-первых, Конституция есть базовый закон, обладающий особыми гарантиями стабильности. Во-вторых, Конституция есть закон, который учреждает государство, систему его органов и порядок их формирования, их компетенцию, определяет характер взаимоотношений органов государственной власти с местным самоуправлением.В-третьих, Конституция есть закон, формирующий и обеспечивающий политическое единство народа. В-четвертых, Конституция Российской Федерации выступает способом формализации конституционного строя России путем закрепления его, фундаментальных основ. В-пятых, Конституция есть закон, устанавливающий пределы государственной власти посредством закрепления прав человека и гражданина и возложения сообразующихся с этими правами обязанностей на государство, а также пределы индивидуальной автономии личности, характер взаимоотношений личности и государства и меру их взаимной лояльности и ответственности.В-шестых, Конституция есть способ закрепления и выражения высших правовых норм и в этом смысле сама является так называемой абсолютной нормой, которой не могут противоречить любые правовые акты, действующие в государстве Конституцию Российской Федерации 1993 г. отличают такие черты, как: 1) особый субъект, который устанавливает Конституцию РФ. Таким субъектом является народ2) учредительный, первичный характер конституционных установлений. 3) всеохватывающий объект конституционной регламентации, т.е. общественные отношения, которые она регулирует и закрепляет4) особые юридические свойства: верховенство, высшая юридическая сила, порядок ее принятия, пересмотра, внесения поправок, специфические формы охраны и др.

Date: 2016-07-18; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию