Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдвижение, регистрация и статус кандидатов в депутаты





Право выдвижения кандидатов (списков кандидатов) принад­лежит избирательным объединениям и непосредственно избирателям, в том числе по месту работы, службы, учебы и жительства.

Для совместного участия в выборах общественные объ­единения могут объединяться в избирательные блоки. Изби­рательный блок — добровольное объединение двух или более общественных объединений, зарегистрированных в установленном порядке для совместного участия в выборах. Избирательный блок обладает правами избирательного объединения.

Выдвижение кан­дидатов (списков кандидатов) от избирательного блока про­водится на съезде (конференции) представителей обще­ственных объединений, входящих в избирательный блок. Решение о выдвижении кандидатов (списка кандидатов) от избирательных объединений и избирательных блоков прини­мается тайным голосованием. В поддержку кандидатов (списка кандидатов), выдвинутых от избирательных блоков, собираются подписи избирателей. Выдвижение кандидата непосредственно избирателями проводится путем сбора подписей под его заявлением о вы­движении кандидатом. Подписи могут собираться только среди избирателей, об­ладающих активным избирательным правом, в том избира­тельном округе, где осуществляется выдвижение кандидатов. Период выдвижения кандидатов должен составлять не менее 45 дней при выборах Президента РФ, де­путатов Государственной Думы, в иные федеральные госу­дарственные органы, и не менее 30 дней — при выборах в органы государственной власти субъектов РФ и выборные органы местного самоуправления.

Кандидаты (списки кандидатов) регистрируются соот­ветствующей избирательной комиссией по представлению избирательных объединений и избирателей, выдвинувших кандидатов, при наличии заявлений кандидатов об их согла­сии баллотироваться по данному избирательному округу. Од­новременно в соответствующую избирательную комиссию представляется не менее установленного количества подпи­сей избирателей в поддержку кандидата (списка кандидатов).

Кандидат вправе в любое время до дня выборов снять свою кандидатуру.

Все кандидаты обладают равными правами и несут рав­ные обязанности. После регистрации кандидаты, находя­щиеся на государственной или муниципальной службе, а так­же работающие в средствах массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служеб­ных обязанностей и не вправе использовать преимущества своего служебного положения.

Во время проведения выборов кандидаты не могут быть по инициативе администрации (работодателя) уволены с работы или без их согласия переведены на другую работу. Время участия кандидата в выборах засчитывается в общий трудо­вой стаж по той специальности, по которой он работал до ре­гистрации кандидатом.

Кандидат после регистрации не может быть привлечен без согласия прокурора к уго­ловной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном по­рядке. При даче согласия прокурор обязан известить избира­тельную комиссию, осуществившую регистрацию кандидата.Формирование избирательных комиссий субъектов РФ осуществляется законодательными (представительными) и исполнительными органами государ­ственной власти субъектов РФ на основе предложений общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства. При этом не менее половины членов избирательной комиссии назначается зако­нодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ.

Формирование избирательных комиссий по выборам в вы­борные органы местного самоуправления осуществляется на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства в соответствии с законом и иными нормативными правовыми актами законодательных органов госу­дарственной власти субъектов РФ и уста­вами о местном самоуправлении.

В состав избирательных комиссий не могут входить кандида­ты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кан­дидатов либо лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении.

Деятельность избирательных комиссий осуществляется гласно и открыто. На заседаниях избирательной комиссии вправе присутствовать кандидаты и их доверенные лица, представители избирательных объединений и средств массо­вой информации.

Деятельность избирательных комиссий осуществляется на основе коллегиальности.

Решение избирательной комиссии, противоречащее феде­ральным законам, законам и иным нормативным правовым актам законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ либо при­нятое избирательной комиссией с превышением установлен­ных полномочий, подлежит отмене вышестоящей избиратель­ной комиссией (соответственно уровню проводимых выборов) или судом.

При подготовке и проведении выборов избирательные ко­миссии в пределах своей компетенции не зависимы от госу­дарственных органов и органов местного самоуправления.

Центральная избирательная комиссия РФ, избирательные комиссии субъектов РФ являются юридическими лицами.

 

Date: 2016-07-18; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию