Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные технические данные и характеристики системы





СДО-3/125-015

Система предназначена для производства изделий электронной промышленности при выполнении комплекса операций диффузии, окисления и других прецизионных процессов физико-термической обработки полупроводниковых пластин диаметром не более 100 мм, с автоматизацией операций загрузки и выгрузки пластин в диффузионный реактор, с плавной регулировкой скоростей загрузки и выгрузки.

Система изготовлена в исполнении УХЛ категории 4.2 ГОСТ 15150-69 и предназначена для работы при температуре от +10 до +35 ОС, относительной влажности от 65 до 80 % и атмосферном давлении от 86,66 до 106,66 кПа.

Для эксплуатации системы ее необходимо подсоединить к системе вытяжной вентиляции, имеющей электрическую блокировку по цепи питания системы, с расходом воздуха не менее 0,26 м/с (950 м/ч).

Питание системы от 4-х проводной с нулевым проводом сети переменного тока, напряжением 380/220В частоты 50 Гц. Нормы качества электрической энергии по ГОСТ 13109-67. Для эксплуатации системы в нее необходимо подавать напряжение питания, газы и воду. Емкость партий пластин в каждом реакторе 100 шт. Электрическая мощность, потребляемая системами при различных режимах должна быть не более значений, указанных в табл.8.1.

Таблица 8.1 – Энергетическая мощность установок

Обозначение модели Мощность, кВА, при
  режиме разогрева электропечи режиме поддержания рабочей температуры в электропечи
СДО-3/125-015    

 

Основные параметры системы приведены в табл.8.2

 

Таблица 8.2 – Основные параметры системы СДО-3/125-015

Наименование параметров Допустимые значения по ТУ
Максимальное значение рабочего хода автоматического устройства загрузки АУЗ-4 не менее, мм  
Скорость перемещения изделия в зоне реактора минимальная -, м/с максимальная - не менее, м/с   1,66·10-3 – 10% 1·10-2
Длина рабочей тепловой зоны при статическом режиме в реакторе электропечи с отклонением температур не более +- 0.5 ОС, не менее, мм  
Система обеспечивает внутри объема рабочей тепловой зоны диапазон измерения температур, ОС 700-1250
Нестабильность поддержания температуры по опорной точке в пределах длины рабочей тепловой зоны при статическом режиме в реакторе (среднеквадратическое отклонение) в течении 24 ч, не более, ОС 0,25
Время разогрева электропечи до максимальной рабочей температуры с учетом установления теплового режима, не более, ч  
Устройство газораспределения обеспечивает максимальный расход пара в количестве не менее кг/с (г/ч) 16,6·10-5 (600)  
Нестабильность поддержания температуры диффузанта в диапазоне +35...+ 70 ОС за 8 ч не более, ОС ± 0,5
Наработка на отказ не менее, ч  
Коэффициент готовности, не менее 0,97
Средний срок службы до списания, Тсл, не менее, лет  

Основой работы системы является автоматическая доставка кварцевых кассет с уложенными в них пластинами диаметром не более 100 мм от рабочей площадки модуля загрузки до загрузки в рабочую зону диффузионного реактора печи. Загрузку кассет в реактор осуществляет специальный механизм с помощью кварцевого толкателя, который в зоне реактора находится в зацеплении с кассетой. Во время процесса диффузии в реакторе осуществляется возвратно-поступательное движение кассеты с толкателем, чтобы избежать приварки кассеты к реактору. Реактор со стороны модуля загрузки закрыт заслонкой, которая поднимается в момент загрузки кассет в реактор, а затем снова опускается. Выгрузка кассеты из реактора производится в обратном порядке.

Оперативное управление системой осуществляется оператором с помощью пульта управления загрузкой, блока управления загрузкой и пульта программного управления.

 

 

 

Тема № 9

Оборудование для ионной имплантации

В настоящее время технология ионной имплантации получает широкое распространение в производстве СБИС. Наряду с совершенствованием существующих техпроцессов усиливается тенденция использования ионной имплантации в новом качестве. К таким областям нового применения метода можно отнести локальное окисление или нитродизацию кремния для создания межкомпонентной изоляции, формирование скрытых д/э и проводящих слоев, геттерирование примесей на дефектах, стимулирование травления диэлектрических и поликристаллических слоев, радиационно-стимулированная диффузия, ионно-пучковый отжиг легированных слоев, литографию.

Все это повышает требования к системам ионной имплантации, разработкой которых в настоящее время занимаются ведущие фирмы.

Чтобы осуществить процесс ионной имплантации необходимо:

- ионизировать рабочее вещество;

- сообщить иону необходимую энергию;

- отфильтровать ненужные ионы;

- сфокусировать ионный пучок;

- направить ионный пучок на подложку.

Современные системы ионной имплантации содержат, как правило, следующие устройства:

- ионный источник для ионизации рабочего вещества;

- экстрагирующая и фокусирующая оптика;

- сепаратор масс;

- ускорение пучка ионов;

- сканирование ионного пучка;

- приемная камера;

- вакуумная система;

- устройства контроля и управления;

- блоки питания.

По компоновке основных конструктивных элементов установки ионной имплантации можно разделить на 3 группы (рис.8.1):

I.

 

II.

 

III.

 

Рисунок8.1 – Компоновка установок ионной литографии

 

1 – ионный источник; 2 – приемная камера; 4 – ускоритель; 5 – система фокусировки; 6,7 – устройства сканирования.

 

Системы, относящиеся к I-й группе, осуществляют ускорение уже отсепарированного пучка. Это позволяет значительно снизить габариты и мощность магнитной системы. Эти системы предназначены для работы с пучками E > 100 кэВ

Системы II-й группы имеют ускоритель, расположенный между источником и сепаратором, т.о. работают в режиме ускорения несепарированного пучка. Поэтому такие системы используются для работы с энергиями < 100 кэВ.

К III-й группе можно отнести установки с комбинированным ускорением как несепарированного, так и сепарированного ионного пучка.

Ионные источники

Источник ионов является одним из наиболее существенных узлов, т.к. характеристики ионных источников в большей степени, чем характеристики остальных функциональных узлов определяют технологические возможность и эффективность работы системы в целом.

Требования к ионным источникам:

- возможность генерирования однородного высокоинтенсивного ионного пучка со стабильными во времени параметрами;

- возможность получения двухзарядных ионов с высоким выходом;

- получение предельной плотности ионного пучка при максимально низких экстрагирующих напряжениях;

- возможность ионизации как газообразных (BF3, BCl3, AlCl3, AsF3, PCl3, O2, N2 и т.д.), так и твердых диффузантов;

- возможность легкой замены легирующего элемента;

- возможность первичной фокусировки ионного пучка заданной формы;

- простота управления;

- высокое время наработки на отказ.

Естественно, что удовлетворение всех перечисленных выше требований в одном источнике невозможно. Поэтому в системах ионной имплантации используется ряд разнообразных источников.

Date: 2016-07-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию