Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и основные виды дефектов.





 

По месту расположения все дефекты подразделяются на две группы: внеш­ние и внутренние.

По причинам возникновения разделяются на следующие виды.

•Конструктивные, причиной которых может быть неудачный выбор материала для изготовления деталей, неправильный выбор допуска или посадки, плохой отвод тепла или подачи смазки, неудачная конструкция детали, узла и т.д. Эти дефекты можно аннулировать при доработке конструкции машины.

•Технологические - отклонения от заданного химического состава, дефекты литья, термической обработки, дефекты сборки, дефекты механической обработки, сварки и т. д. Эти дефекты носят нерегулярный характер и их трудно обнаружить.

•Эксплуатационные - составляют большое количество видов дефектов. Они возникают в деталях при эксплуатации машин, за исключением аварийных и ор­ганизационно-технических.

•Аварийные дефекты - разрушение деталей и узлов вследствие аварий или из-за низкого уровня квалификации обслуживающего пер­сонала.

•Организационно-технические - применение некачественных горюче-сма­зочных материалов, низкое качество ТО. Эти причины дефектов трудно анализи­ровать и контролировать.

•Естественное изнашивание - это наиболее распространенный процесс – протекает медленно. Им можно управлять и его прогнозировать.

По последствиям все дефекты подразделяются на две категории: дефекты приводящие к утрате деталью прочности, и дефекты, вызывающие утрату работе способности.

Утрата деталью прочности - первая категория дефектов - это неустранимые дефекты, при наличии которых деталь после дефектации отправляют в утиль. К дефектам первой категории относятся: усталостные трещины, трещины термической обработки, местная межкристаллическая коррозия.

Утрата деталью работоспособности - вторая категория дефектов - это дефекты, которые устраняют в процессе восстановления деталей. К дефектам второй категории относятся: деформации, вмятины, забитость резьбы, износ по­верхности, образование нагара, накипи, потеря упругости, намагниченности, пластические деформации, нарушение прочности взаимного расположения рабочих поверхностей.

Date: 2016-07-18; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию