Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все зависит от того, что мы едим, а не от калорий.





Кухня, распространенная в странах Европы, где уровень сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения чрезвычайно низок, считается одной из самых лучших во всем мире. Средиземноморские блюда, славящиеся своим потрясающим вкусом, стали популярны, когда в начале 90-ых годов прошлого столетия Доктор Ансель Киз из университета Миннесоты обнаружил их способность уменьшать риск сердечных заболеваний и предотвращать многие виды рака.

Жители средиземноморских стран ценят процесс принятия пищи. Традиция собираться вместе за обеденным столом является частью их социальной культуры. Свежая еда, соответствующая времени года, приобретается ими на рынке каждый день. Для каждого вида продуктов (овощей, хлеба, рыбы, сыра и вина) существуют отдельные магазины.

Мы привыкли считать, что диета - это подсчет поглощенных нами протеинов, жиров и углеводов. Однако гораздо больше зависит от того, что и как мы едим, а не от этих цифр. Наслаждаясь пищей и питаясь в соответствии со временем года, мы извлекаем для себя больше выгоды, чем от постоянного вычисления калорий.

Нет диетам.

Если вы увидели план диеты, содержащий несколько запрещенных продуктов, я советую вам убрать его как можно дальше. Такая

 

160

 

j/Ьорведа для детей

 

диета не принесет никакой пользы, так как в человеческой природе заложено желать запретный плод. Если вы скажете своим детям, что им нельзя есть конфеты или смотреть телевизор, они некоторое время будут вас слушаться, но скоро тяга к запретному станет такой сильной, что всеми правдами и неправдами они добьются своего.

Исследователи обнаружили, что мыши, посаженные на диету, тоже тянутся к запрещенной пище всякий раз, когда у них появляется возможность. Работа, проведенная с мышами в Массачусетском технологическом университете, показала, что строгие диеты не имеют смысла именно по этой причине. Мышей держали на диете, давая им пищу с высоким содержанием протеинов и жиров в течение довольно длительного периода времени, а затем измерили сброшенный ими вес. Без достаточного количества углеводов организму мышей приходилось добывать энергию из жировых клеток, поэтому они теряли несколько граммов веса. Когда мышам снова позволяли есть все без ограничений, в том числе и углеводы, они начали объедаться и снова набрали потерянные граммы. Диета с низким содержание углеводов - замечательный способ заставить организм сжечь жировые отложения. Единственная проблема заключается в том, что организм, испытывая такое давление, нуждается в восстановлении, то есть в нескольких добавочных килограммах для уверенности.

Помните, в предыдущей главе я говорил о реакции организма на стресс? Первая реакция - отложить жир (жировые клетки) под кожу и сохранить его до тех пор, пока организм не будет уверен, что кризис миновал. Удалив из своего рациона богатые углеводами продукты, вы заставляете организм сжигать жир, но через какое-то время у вас появляется непреодолимая тяга к еде, которую вы не можете контролировать.

Проблематичность использования строгих диет для установления баланса энергии и настроения и потери лишних килограммов заключается в том, что нашим предсказуемым физиологическим ответом на ограничение станет тяга к запретному и поглощение слишком большого количества запретной пищи.

Согласно исследованию, проведенному национальным институтом здоровья, 99% тех, кто садится на диету, в короткие сроки набирают килограммы, сброшенные ими за три-пять лет.

 

 

Мудрость зимы.

В зимнее время, когда погода стоит холодная и сухая, у организма тоже появляется склонность к сухости и охлаждению. Естественно, она может меняться в зависимости от типа, к которому принадлежит человек. Например, Сара - ребенок зимнего (Вата) типа, живущий в штате Монтана, то есть в январе она ребенок холодного типа в холодном климате. Если она съедает большой объем холодных продуктов (салаты, сухие рисовые пирожные или крекеры) и пьет холодные напитки (молочные коктейли, холодный чай или газировку), у нее начинают появляться проблемы, связанные с избытком холода. Сосуды Сары сжимаются, вызывая сухость тканей и кожи, запоры, затрудненное движение крови и лимфы (заставляющее девочку мерзнуть) и обезвоживание. Вы уже знаете, что дети, находящиеся в весеннем цикле своей жизни, реагируют на сухость выделением избыточного количества слизи. Эта слизь является питательной средой для появления бактериальных и вирусных инфекций. Став чрезмерно сухой и страдая от постоянного обезвоживания, организм Сары становится объектом для простудных заболеваний, гриппа, весенней аллергии и постоянного насморка.

Диеты могут давать результат, но только в начале, потом вы увидите их несостоятельность. Питаться согласно времени годалучший доступный нам способ. В нем нет абсолютных ограничений, так как ни один продукт не признается вредным, но есть продукты, более полезные именно в этот сезон.

Белки лучше, чем Сара, знают, чем лучше питаться зимой. Их рацион наполнен орехами с высоким содержанием протеинов и жиров, созревших осенью. Другая пища, естественным образом созревающая в это время года, это цельное зерно. Считается, что оно содержит большое количество углеводов, но на самом деле оно содержит полезные для организма масла и протеины. Теплые защищающие от холода продукты осеннего урожая являются природной попыткой излечить сухость кожи и полостей, обостряющиеся в это время года. Одна из отличительных черт средиземноморского рациона питания - высокое содержание полезного объема жира в мясе, орехах, зерне, семенах и овощах. Диета, содержащая продукты с большим количеством жиров и протеинов, являет-

 

162

 

^Аюрведа для детей

 

ся лучшим лекарством от простудных заболеваний зимнего времени года.

Даже на Гавайях и в других странах с тропическим климатом, зимой люди питаются продуктами с большим содержанием жиров и протеинов. Среди них встречается рыба из холодных районов, мигрировавшая в тропические воды на зимний период. Эта рыба обеспечивает местных жителей источником тепла и согревающими морскими маслами, насыщенными незаменимыми жирными кислотами (омега-3 и омега-6). Зимние жиры, не вызывая ожирения, обеспечивают чувство защищенности, помогая предотвратить переедание, которое и ведет к увеличению массы тела, и снижает уровень холестерина, который может привести к нарушениям даже детской сердечно-сосудистой системы. (Более детальную информацию о незаменимых жирных кислотах (НЖК) вы найдете в главе 10).

Согласно Аюрведе, зимой способность организма запасать протеины, жиры, минералы и витамины особенно велика. Богатая питательными веществами зимняя диета готовит резерв на весь оставшийся год. Если не придерживаться такой диеты зимой, запас, дающий организму энергию и жизненные силы весной и летом, истощится. Как только зима уступит место весне, по окончанию марта и апреля, истощенный организм начнет требовать пополнения запасов, уровень сахара в крови станет колебаться, увеличится масса тела и усилится нестабильность настроения.

Совет родителям: Если не принять во внимание зимнюю способность организма откладывать жиры и протеины, их недостаток спровоцирует болезни в другое время года. Убедитесь, что ваш ребенок ест много орехов, семян и зерен в течение зимы.

О пользе жира.

Американцы должны забыть утверждение, что жир вреден для здоровья. Жир является концентрированным источником большого количества энергии. Грамм за граммом, жир дает организму в два раза больше энергии, чем углеводы. До двух третей всей энергии клеток обеспечивают именно жиры. Если жиры потребляются в слишком большом количестве или организм находится под давлением стресса, он станет откладывать энергию в жировых клетках

 

"Jлава 7. Секрет б: Ola каждый сезон есть свой резон

 

163

 

вместе с неиспользованными углеводами и протеинами. Однако жир - один из основополагающих компонентов, обеспечивающих работу организма, что делает его неотъемлемой частью здорового рациона питания.

Меньше жиров ещё не значит меньше калорий.

Старайтесь избегать кормить детей обработанной пищей с низким содержанием жиров. Большая часть таких продуктов на самом деле содержит больше калорий, чем их необработанные или натуральные заменители. "Руководство по лечению ожирения" выпущенное "Национальным Институтом сердца, легких и крови" настоятельно советует читать этикетки и сравнивать количество калорий. Вот несколько удивительных примеров: обезжиренное печенье содержит 70 калорий, тогда как его обычный аналог всего 50. В 1/2 порции обезжиренного мороженого или замороженного йогурта находится 10 калорий, то есть больше, чем в обычных продуктах такого рода. Эксперты сходятся во мнении, что практика снижать количество жира во имя улучшения здоровья легко может сработать против вас самих. Результатом может стать потребление большего количества калорий, ведущее к ожирению детей и общенациональному дефициту незаменимых жиров, обеспечивающих основу стабильности энергии в организме.

Зимний покой.

Долгие ночи и короткие дни зимы - это способ природы дать нам отдохнуть. В течение этих месяцев обмен веществ в организме естественным образом замедляется, способствуя отдыху даже таких не впадающих в спячку живых существ, каковыми являемся мы с вами. Такой отдых позволяет организму запастись энергией и питательными веществами высокого качества, которыми он воспользуется весной и летом. Для того чтобы позволить детям пополнить резервы их организмов, важно зимой пораньше отправлять их спать. Большая часть болезней детей во время сезона простуд и гриппа происходит от переутомления. Увеличение академической нагрузки, усиление социального давления совместно истощают организм ребенка, делая его чрезвычайно восприимчивым к простудным заболеваниям и гриппу. Я думаю, многие родители согласятся, что причиной заболевания ребенка часто становится истощение, усталость и слишком большая нагрузка.

 

164

 

^Ьорведа для детей

 

Если взрослые могут отодвинуть рамки, детям такой режим приносит гораздо больше вреда. Нельзя переоценить значение отдыха для вашего ребенка. В летнее время, когда не нужно идти в школу, а дни гораздо длиннее, расписание сна не должно быть таким жестким.

Однако в сезон простуды и гриппа лучший способ защитить ребенка от этих болезней - дать ему необходимое количество отдыха. Я должен упомянуть, что, отправившись в постель поздно и проспав до обеда, вы не получаете той пользы, которую извлекли бы, отправившись вечером на покой раньше. Как я уже говорил в 6 главе, чем больше времени проводит человек по утрам в постели, тем более сонным, унылым и вялым он будет.

Представьте себе, что вы отправились спать в полночь и проснулись в десять часов утра. Каковы будут ваши ощущения, если сравнить их с теми, что вы получите, заснув в восемь вечера, а встав в шесть утра? Уверен, что вы почувствуете себя более обновленными. Разница заключается в том, в какое время вы спите. Хотя оба вида сна длятся десять часов, между ними имеется существенная разница в качестве отдыха и количестве приобретенной энергии. С десяти вечера до двух ночи в нашем организме происходят очищающие метаболические процессы и процессы обновления, поэтому сон в это время более полноценен.

Готовы ли вы к весне?

Зимняя сухость ведет к весеннему избытку слизи. Все, что вы предприняли зимой для того, чтобы уменьшить сухость, будет возвращено вам весной. Родители скоро заметят, что здоровье детей напрямую зависит от нарушения, возникшего один - два сезона назад. Позволить организму обезводится в зимний период, означает повысить риск появления аллергии и других заболеваний, связанных с весенним выделением слизи.

Весна характеризуется высокой влажностью, частыми дождями, мокрой землей, покрытой грязью, перепадами температуры от холода к теплу, прорастанием семян и появлением побегов растений. Это время самого раннего урожая в году, богатого листовой зеленью, грейпфрутами и другими цитрусовыми, а также некоторыми корнеплодами и ягодами. Все эти продукты от природы со-

 

~Jлава 7. Секрет 6: Ola каждый сезон есть свой резон 165

держат низкое количество жира, а многие из них обладают свойством его сжигать. Помните грейпфрутовую диету? Она была названа волшебной, из-за способности грейпфрута превращать жир в эмульсию. Неудивительно, что эти фрукты созревают именно весной, когда эти качества необходимы организму.

Более того, созревающие весной продукты не отличаются особой влажностью и служат для уменьшения влияния сезонных дождей на выделение слизи организмом ребенка. Именно поэтому весенний рацион питания имеет значительное влияние на детей. Если весенний тип ребенка, находящийся в весеннем цикле жизни, как 9-летний Джеймс, и так склонный к простудным заболеваниям, частому насморку и болям в ушах, к концу марта продолжает питаться пиццей, пьет газировку и заедает это мороженым, то его организм начинает выделять избыток слизи. Подобный случай приводит к известному результату: нарушается работа лимфатической системы, что ведет к торможению необходимой реакции иммунной системы вместе с развитием обширной среды для появления бактериальных и вирусных инфекций. Природное лекарство для решения подобной проблемы -урожай, который находится под рукой.

Секрет 6: Шестой секрет заключается в том, чтобы есть пищу, которой обеспечивает нас природа в определенное время года. Это связь продуктов и времени года, во время которого они естественным образом созревают. Каждый урожай имеет свои полезные качества, защищающие нас от сезонных болезней. Сезонная пища обеспечивает нас питательными веществами, которые меняются от одного времени года к другому и являются чрезвычайно важными для нашего здоровья.

Date: 2016-07-18; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию